04 мая 2014 г.
Дети у воды: отдых без беды!

Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Курской области проводят десяток рейдов и патрулирований, беседуют с населением о правилах поведения на водоёмах. К этой работе привлекаются и добровольные помощники из регионального ВОСВОД, и сотрудники полиции.

7 апреля инспекторы ГИМС патрулировали участок реки Тускарь в г. Курск вблизи муниципальных пляжей.

Парк «Боева дача» - излюбленное место отдыха для многих курян. Здесь многолюдно не только в выходные дни. В будни на свежем воздухе проводят время молодые родители с детьми, пенсионеры, компании подростков.

- На территории парка расположены два муниципальных пляжа, - рассказывает старший государственный инспектор ГИМС Геннадий Алябьев. – Конечно, никто ещё не купается, но около воды часто можно увидеть детей, которые находятся без родителей. Стоит отметить, что дети очень внимательно прислушиваются к нашим советам. Но тут ещё важно и провести беседу с родителями.

Светлана приехала в городской парк вместе с пятилетним сыном Егором.

- К реке его вообще не подпускаю, - говорит курянка. - Ребёнок во время игры может не заметить и случайно намочить ноги, конечно, не утонет, но заболеть может.

Во время патрулирований инспекторы раздали отдыхающим памятки и листовки с рекомендациями. Во многом благодаря именно профилактической работе в Курской области ежегодно снижается печальная статистика.

Если вы стали свидетелем происшествия, в том числе на водоёме, незамедлительно вызывайте спасателей по телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных номеров.