04 февраля 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: обучающий семинар с тренерско-инструкторским составом Саранского Дворца водных видов спорта (ДВВС).

4 февраля 2015 года начался обучающий семинар с тренерско-инструкторским составом, работающим в бассейнах ДВВС ГАУ Республики Мордовия «Региональный центр спортивной подготовки «Старт».

Семинару предшествовала длительная подготовительная работа по выработке необходимой документации, регламентирующей деятельность всех бассейнов, входящих в этот спортивный комплекс, в которой принял непосредственное участие (по просьбе руководства учреждения) Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

Открыл работу семинара заместитель директора учреждения Кудряев Равиль Рафаильевич (Зам. Председателя специально созданной Комиссии по проведению семинара и организации принятия теоретических и практических зачетов у тренерско-инструкторского состава).

В состав данной Комиссии вошел и Евдокимов В.П. (по согласованию).

Валерий Павлович и открыл рабочую часть семинара информацией о правилах проведения занятий в плавательных бассейнах. Евдокимов В.П. также рассказал собравшимся об истории создания и деятельности ВОСВОДа в нашей стране, начиная с царских времен, и до нынешних дней. Затем с участниками семинара был проработан весь перечень вопросов (и ответов на них), которые, по предложению ВОСВОДа Мордовии, войдут в экзаменационные билеты по теоретической части семинара (в том числе, и несколько вопросов непосредственно по ВОСВОДу).

Затем занятия продолжили: врач бассейна Читайкина Альбина Алексеевна - по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на воде (теория, и Председатель первичной организации ВОСВОДа школы № 8 г. Саранска, член республиканского Совета Общества, преподаватель географии и курса ОБЖ данной школы Дугушкина Жанна Вячеславовна: практическая отработка приемов и методов реанимации потерпевшего бедствие на воде человека – на специальном электронном манекене «Гоша».

Каждому участнику семинара был вручен пакет документов, необходимых для подготовке к сдаче теоретических зачетов.

Для подготовки к сдаче практических зачетов по нырянию, с доставанием со дна бассейна «потерпевшего», ВОСВОД предоставил три манекена, с которыми будет тренироваться тренерско-инструкторский состав бассейнов, в течение недели (на 11 февраля назначен прием зачетов)

На фотографии: отработка приемов реанимации на манекене «Гоша»

 

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа