03 февраля 2015 г.
22 февраля – праздник «моржей» Республики Мордовия

Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович встретился 30 января 2015 года с руководством Управления по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск: начальником – Чегодайкиным Владимиром Семеновичем и его заместителем – Дубровиным Романом Борисовичем.

На встрече были обсуждены вопросы подготовки и проведения традиционного открытого первенства города Саранска по спортивному зимнему плаванию в «ледяном бассейне» среди «моржей» Республики Мордовия.

Соревнования намечено провести 22 февраля 2015 года на водоеме у стадиона «Старт». Соревнования, традиционно, посвящаются Дню защитника Отечества и очередной годовщине создания (в нынешнем году – 45-й) организации ВОСВОДа в Республике Мордовия. (Организация была создана в соответствии с постановлением Совета Министров Мордовской АССР № 94 от 23 февраля 1970 года).

В нынешнем году 22 февраля будет отмечаться еще и праздник проводов русской зимы (Масленица). Народа на празднике ожидается очень много. Тем более, что центр города и парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, где пройдут основные мероприятия праздника, находятся буквально в 150-200 метрах от водоема, на котором состоятся соревнования «моржей».
Были утверждены все документы, касающиеся подготовки и проведения соревнований, в том числе их финансирования, а также «Положение о проведении соревнований». В ближайшее время информация о проведении данных соревнований будет направлена во все С.М.И., в том числе в редакции газет всех муниципальных образований Республики Мордовия.

Дел предстоит много, особенно непосредственно на водоеме: по вырубке «ледяного бассейна», сооружения раздевалок для «моржей», судейской «будки», обустройству места проведения и т.п.
За 15 лет проведения таких соревнований ВОСВОДом, под непосредственным руководством Евдокимова В.П., накоплен огромный опыт в данном направлении. В следующих информациях мы готовы поделиться этим опытом. Возможно, кому –то, это пригодиться. 

Мы считаем, что такие мероприятия, как «Крещенское купание» и соревнования «моржей», по крайней мере, в Республике Мордовия, имеют очень большое значение в плане пропаганды деятельности ВОСВОДа среди населения.

Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа.