04 мая 2014 г.
Владимир Путин наградил южноуральца медалью за спасение утопающего

Жителя Златоуста Валерия Денисова наградят медалью «За спасение погибавших». Указ об этом президент России подписал накануне. Мужчина вытащил из воды тонущего южноуральца.

Денисов трудится на заводе «Златмаш». Два года назад мужчина отдыхал на пляже озера Песчаное. Его внимание привлекли крики, которые доносились со стороны водоема. Мужчина увидел, что на поверхности озера барахтается человек, а рядом с ним плавает ребенок и беспомощно смотрит на взрослого. Златоустовец схватил надувной матрас и бросился в воду. Следом за ним в озеро кинулась его дочь. Девушка вытащила из воды ребенка. А Валерий помог утопающему мужчине. Потом новоявленные спасатели оказали на берегу первую помощь почти захлебнувшемуся мужчине.

Оказалось, что отец с сыном решили доплыть до кувшинок, что тихонько покачивались на водной глади.

— Доплыв до цветов, мужчина стал судорожно размахивать руками и периодически уходить под воду, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — Длинные и крепкие стебли водного растения запутались в ногах мужчины и лишили его способности свободно двигаться. Мальчик пережил настоящий ужас, наблюдая за попытками отца выбраться из плена цепкого растения. Однако помочь ему ребенок не мог — мальчишка не умел плавать и держался на поверхности воды только благодаря надувным нарукавникам.