24 мая 2016 г., Республика Башкортостан
Подготовка к купальному сезону 2016 года

Первый летний месяц не за горами, а значит близится открытие купального сезона. О мерах безопасности на водных объектах и подготовке пляжей рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Башкортостан Валерий Сафронов.

- Валерий Александрович, сколько пляжей и мест отдыха подготовлено в Башкортостане к купальному сезону 2016 года? Как обеспечивается безопасность на водных объектах?

- С 1 июня стартует месячник безопасности людей на водных объектах. В этом году планируется открытие 82 пляжей, в том числе 21 в детских оздоровительных лагерях. Для обеспечения безопасности на водных объектах создана группировка сил и средств в составе 450 человек и 79 единиц техники, задействовано 93 плавсредства. Из них от ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Башкортостан» - 48 человек, в том числе 25 государственных инспекторов, 10 единиц техники и 19 плавсредств; от аварийно-спасательных формирований- 402 человека, 69 единиц техники, 74 плавсредства. Кроме того, ожидается привлечение добровольных спасателей, представителей общественных организаций, в том числе, членов Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), представителей органов внутренних дел. Для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах подготовлено 15 внештатных общественных инспекторов.

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан организована работа по сбору информации от глав муниципальных образований по подготовке постановлений (распоряжений) на открытие пляжей и мест отдыха населения на водоемах, доведены требования по оборудованию пляжей. Ежегодно инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проводятся инструктивно-методические занятия с владельцами пляжей, что создает условия для более качественной их подготовки к проверке.

В целях обеспечения безопасности людей при купании в необорудованных местах отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ рекомендует руководителям муниципалитетов в купальный сезон создавать мобильные группы спасателей на воде.

- Какие водные объекты будут находятся под особым контролем спасателей и инспекторов ГИМС?

- Традиционно особое внимание будет уделяться тем водным объектам, где купается наибольшее количество людей. Это, прежде всего, река Белая, Павловское, Нугушское, Кармановское водохранилища, озера Кандры-Куль, Аслы-Куль и другие крупные водные объекты.

- Какие основные правила безопасности необходимо соблюдать гражданам, чтобы обезопасить себя на воде? Основные причины гибели людей на водоемах?

- Из года в год главными причинами гибели людей на воде остается купание в неорганизованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения. Родители часто оставляют детей без присмотра вблизи водоёмов, тем самым подвергая их опасности.

- Как обезопасить детей? Какие меры безопасности будут предприняты в детских оздоровительных лагерях?

- В период с 28 мая по 10 июня 2016 года в 21 детском оздоровительном лагере, где имеются пляжи, запланировано проведение освидетельствований государственными инспекторами Центра ГИМС на предмет допуска этих пляжей к эксплуатации. Весь руководящий состав и спасатели детских оздоровительных лагерей будут проинструктированы по вопросам организации работы по обеспечению безопасности детей в период купального сезона государственными инспекторами ГИМС и работниками ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». При планировании графика патрулирования и рейдов на летние месяцы будет организован контроль за деятельностью спасательных служб на пляжах детских оздоровительных лагерей.

Отмечу, что пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений кроме соответствия общим требованиям к пляжам должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На таких пляжах спасательные круги и концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров. Оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и более.

Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

http://mchsrf.ru