20 мая 2016 г., Область Ивановская
Начинает работу школа безопасности

В период с 20 по 22 мая 2016 года на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Строитель» (Тейковский район Ивановской области) пройдут ежегодные областные соревнования Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель»среди учащихся образовательных учреждений.

Мероприятия организованы Главным управлением МЧС России по Ивановской области совместно с Департаментом образования Ивановской области и областным государственным казенным учреждением «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» при участии региональных отделений ВДПО и ВОСВОД.

20 мая в 12.30 состоится торжественное открытие соревнований. На церемонию торжественного открытия соревнований приглашены члены Правительства Ивановской области. Также в церемонии открытия примут участие начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы В.С. Бутко, представители Департамента образования Ивановской области, сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области, представители региональных отделений ВДПО и ВОСВОД.

Соревнования проводятся в целях патриотического воспитания молодежи, формирования и закрепления у подростков теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведения здорового образа жизни, развития и совершенствования уровня физической подготовки.

В соревнованияхпринимают участие 200 юных спасателей 18 команд образовательных учреждений Ивановской области из 16 муниципальных образований по двум возрастным группам: младшая  - возраст участников 13-14 лет и  старшая – возраст участников 15-16 лет.

Соревнования «Школа безопасности» для участников - это своего рода «Школа выживания» молодых спасателей. Участники соревнований в течение трех дней будут проживать в палаточном лагере в полевых условиях.

Основная часть соревнований включает в себя прохождение таких этапов как длинная дистанция «Маршрут выживания» с элементами выполнения «Поисково-спасательных работ», комбинированная пожарная эстафета, выполнение комплекса силовых упражнений, конкурсная программа и организация быта в полевых условиях.

На этапе соревнований «Маршрут выживания» участникам предстоит самостоятельно вязать узлы, оказывать первую доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, переправляться через реку, спускаться и подниматься с использованием перилл, выполнять поисково-спасательные работы и элементы ориентирования, в специальных средствах защиты и в задымленной местности устранять течь в поврежденном трубопроводе и тушить очаг возгорания.

В этом году организаторы соревнований приготовили участникам дополнительные конкурсы. Например, на этапе «Минное поле» участники с помощью металлоискателей будут искать тщательно зарытые в землю железные банки со сгущенкой.

Кроме того при поддержке спортивно-тактического клуба «ЛАЗЕРСТРАЙК 37» ребятам представится уникальная возможность сыграть в лазерный пейнтбол.

Ждет ребят и увлекательный водный этап – спуск и подъем по реке на весельных лодках и рыбалка.

Все команды, участвовавшие в соревнованиях, будут награждены призами и дипломами. Также оргкомитетом предусмотрено награждение отдельных участников, показавших хорошие результаты на отдельных этапах соревнований.

3 команды, показавшие лучшие результаты, будут представлять Ивановскую область на XXI межрегиональных соревнованиях детско-юношеского движения «Школа безопасности» и XIX межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», которые состоятся в период с 19 по 25 июня 2016 года в Воронежской области.

http://www.iv-edu.ru/