20 мая 2016 г., Область Вологодская
Безопасность детей в период летних каникул стала темой областного родительского собрания

Лето – это не только период отдыха, но и время, когда дети наиболее подвержены риску получения различных травм. С целью напомнить родителям о возможных опасностях, с которыми могут столкнуться их дети в период летних каникул, Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей и Департамент образования области  провели областное родительское собрание. «Хотелось бы, пользуясь случаем, обратиться к родителям с тем, чтобы они были более бдительны, более внимательны к досугу своих детей, не допускали вариантов получения травм и обеспечили безопасность своих детей», - с такими словами обратилась к родительской общественности заместитель начальника Департамента образования области Любовь Николаевна Воробьева.

Основными докладчиками выступили специалисты разных сфер профилактики: Департамента социальной защиты населения области, Департамента здравоохранения области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сотрудники УМВД России по Вологодской области, УГИБДД УМВД России по Вологодской области, Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, Главного управления МЧС России по Вологодской области, Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Вологодской области, ВОО ООО "ВОСВОД". В режиме видеоконференцсвязи в собрании участвовали представители родительской и педагогической общественности районов и городских округов.

Родителям подробно рассказали о правилах выбора детского оздоровительного лагеря для ребенка. Родителям напомнили, что с детьми, которые остаются одни на длительный период времени, необходимо повторить правила дорожного движения, поговорить о мерах безопасности, которые следует соблюдать на водоемах. В рамках собрания поднималась тема правонарушений и их профилактика среди школьников, предупреждения травматизма детей на объектах железнодорожного транспорта. Блок вопросов был посвящен здоровому образу жизни: профилактике инфекционных заболеваний, обеспечению санитарно-эпидемиологических требований на период каникул. Специалисты ведомств ответили на вопросы родителей, присутствующих в зале, а также тех, кто подключился по видеоконференцсвязи.

Запись областного родительского собрания можно посмотреть на сайте Департамента образования области, а также в группе Департамента в социальной сети «Вконтакте».  

 

http://depobr.gov35.ru/index.php