10 мая 2016 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Участие в праздновании Дня Победы-2016.

     9 мая в столице Республики Мордовия городе - Саранске, как и по всей России, состоялись традиционные праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

     В 10 часов утра на Советской площади – у Вечного огня и памятника воинам-землякам, погибшим на полях сражения самой кровопролитной и ожесточенной войны, состоялся торжественный митинг-реквием, с участием Главы Республики Мордовия Волкова Владимира Дмитриевича, а также возложением цветов к памятнику погибшим воинам, и троекратный оружейный салют.

     Затем состоялся парад представителей воинских частей, расположенных на территории республики, силовых ведомств, а также юнармейцев общеобразовательных учреждений городского округа Саранск.

     После этого состоялось торжественное шествие граждан города и гостей столицы Мордовии на мемориальное кладбище, на котором захоронены сотни бойцов, умерших от ран в эвакогоспиталях, работавших во время войны в городе Саранске, где состоялась панихида под руководством митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, Управляющего Саранской и Мордовской епархией, после окончания которой, также прозвучал троекратный оружейный салют.

     В этих торжествах приняли участие и ВОСВОДовцы Мордовии, во главе с Председателем регионального отделения, членом Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенантом Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимовым Валерием Павловичем.

     Необходимо отметить, что кроме членов республиканского Совета ВОСВОДа и его Президиума, в торжествах приняли участие многие десятки «Юных ВОСВОДовцев», задействованные, как в самом параде, в составе школьных «коробочек», так и в «живом коридоре», который выстроился по обеим сторонам улицы Коммунистической, протяженностью более километра, до самого мемориального кладбища.

     Кроме того, в «Почетном карауле» на «Посту № 1» у «Вечного огня» и памятника погибшим воинам несли дежурство «Юные ВОСВОДовцы», 8 мая – из школы № 35, а 9 мая – из школы № 8. Команды этих школ – одни из сильнейших в городе Саранске, становившиеся на протяжении многих лет победителями городских и республиканских соревнований по прикладным видам водного спорта, организуемых Мордовским региональным отделением ВОСВОДа.

     На фотографии: на «Посту № 1» - ВОСВОДовцы школы № 8. На переднем плане- руководитель-организатор курса «ОБЖ», председатель первичной организации ВОСВОДа данной школы, член республиканского Совета ВОСВОДа Дугушкина Жанна Вячеславовна и Председатель ВОСВОДа Мордовии Евдокимов Валерий Павлович.

 

          Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа