07 мая 2016 г., Область Курская
Дан старт подготовке к купальному сезону

Более 40 человек и порядка 20 единиц техники от МЧС России будут обеспечивать безопасность людей на водных объектах региона в летний период. В настоящее время проводится плановая работа по подготовке пляжей, в том числе в детских оздоровительных учреждениях, планируемых к эксплуатации. Комиссиям предстоит обследовать 49 предполагаемых мест массового отдыха. В этом году их станет на одно больше. Дополнительный пляж будет открыт в Поныровском районе.

На каждом из мест массового отдыха будут дежурить спасатели. В этом году на базе УМЦ ГОЧС Курской области запланировано обучение 38 граждан для работы в качестве спасателей на муниципальных пляжах. Также организовано участие главного государственного инспектора по маломерным судам Курской области в работе областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи. На особый контроль комиссии взяты пляжи в детских оздоровительных лагерях Беловского («Лесная сказка») и Суджанского («Колосок») районов. Администрацией оздоровительных учреждений проводится подготовка пляжей к купальному сезону. Проведение технического освидетельствования пляжей спланировано на 2 декаду мая.

В каждой смене заезда детей в детские оздоровительные учреждения инспекторами ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области будут проведены профилактические беседы с детьми и инструктажи воспитателей о безопасном нахождении детей на водных объектах, оказании первой медицинской помощи. Тематические занятия будут проведены и с персоналом лагерей.

- Совместно с Курским отделением ВОСВОД в период купального сезона продолжится работа по созданию общественных спасательных постов на водоемах области, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин. - Всего на территории области ВОСВОД создан 21 общественный спасательный пост, в 2016 году запланировано создание дополнительно 4 спасательных постов.

http://monavista.ru/