07 мая 2016 г., Область Тульская
Сотрудники МЧС и ВОСВОД провели акцию "Чистый берег"

В преддверии начала купального сезона от мусора очищаются берега рек и водоемов. Акции проходят во многих регионах России. Тульская область — не исключение.

5 и 6 мая в наведении санитарного порядка и улучшении экологической обстановки на прибрежной территории прудов и озер региона приняли участие более 300 человек, в числе которых сотрудники МЧС, ЦГЗиСР, ГИМС, ВОСВОД и просто небезразличные люди - добровольцы.

За прошедшие два дня было очищено почти три десятка прибрежных территорий акваторий области, общей протяженностью свыше 8000 метров и вывезено более 5 тонн мусора.

Акция «Чистый берег», которая проводится под эгидой МЧС, направлена на решение одной из актуальных проблем современности — загрязнение окружающей среды. Ее цель - пропаганда бережного отношения к природе, воспитание у подрастающего поколения патриотизма и любви к малой родине.

«Сохранение экологического состояния прибрежной зоны невозможно без активного привлечения к этой проблеме местного населения», — отмечают государственные инспекторы по маломерным судам Тульской области.

Поэтому по инициативе сотрудников МЧС России к организации в проведении очистки от мусора береговых линий акваторий были привлечены представители администраций муниципальных образований, общественности, предприятий и учебных заведений.

Совместными усилиями были очищены все места отдыха на побережье водоёмов как от мусора, оставшегося после отдыхающих, так и от мусора, который прибило волнами к берегу.

Собранный мусор был вывезен на свалку для утилизации. А для того, чтобы напомнить отдыхающим о необходимости убирать за собой, в местах активного отдыха населения на побережье водоемов установили предупредительные знаки.

Всероссийская акция «Чистый берег» является наглядным примером единения представителей МЧС России, общественности, местных властей и каждого отдельно взятого гражданина в осознании необходимости охраны окружающей среды, поддержании чистоты родной природы.

http://71.mchs.gov.ru/