06 мая 2016 г., Область Свердловская
Профилактическая операция «Детский отдых» стартовала

В целях подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему оздоровительному сезону с 1 мая проводится ежегодная профилактическая операция «Детский отдых».
По данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в 2016 году планируют начать свою работу 1200 детских оздоровительных лагерей. Все они будут проверены органами государственного пожарного надзора. Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Пинчугов особое внимание в летних учреждениях уделяется исправности автоматической системы обнаружения и оповещения о пожаре, наличию источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, состоянию электрохозяйства, соответствию путей эвакуации требованиям пожарной безопасности.
Кроме того, сотрудники МЧС проведут дополнительные инструктажи с персоналом лагерей по соблюдению противопожарного режима. Действия персонала в случае возникновения пожара будут отработаны в ходе практических занятий по эвакуации, - отметил Максим Викторович.
До 25 мая все летние детские лагеря будут проверены сотрудниками ГПН.
Главным управлением МЧС России совместно со Свердловским областным отделением общественной организации ВДПО, ВОСВОД традиционно в оздоровительных учреждениях будут организованы конкурсы, викторины, соревнования по вопросам безопасной жизнедеятельности, а также знакомство с пожарной техникой и оборудованием. Особое внимание уделяется проведению практических занятий по эвакуации в случае возникновения условного пожара.
Главным управлением МЧС России по Свердловской области совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, ВДПО объявлен конкурс среди летних оздоровительных учреждений на лучшую организацию противопожарной работы с детьми.


http://66.mchs.gov.ru