05 мая 2016 г., Республика Мордовия
Подготовка к летнему купальному сезону. Продолжение семинара по подготовке ССД

     Как мы уже сообщали ранее, Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) в конце апреля – начале мая, как и ежегодно организует обучающий семинар по подготовке специалистов спасательного дела на воде (ССД) - «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» для детских оздоровительных лагерей, домов и баз отдыха, а также «Матросов-спасателей» для спасательных постов, открываемых на летний сезон на водных объектах, предназначенных для массового отдыха и купания населения.

     Учитывая важность подготовки ССД, руководство семинаром осуществляет лично сам Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-лейтенант ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

     Требования к «кандидатам» на обучение довольно-таки, жесткие: в первую очередь, необходимо сдать, так называемые, «вступительные» нормативы: проплыть дистанцию 50 метров на норматив «Золотого значка» комплекса ГТО, а также достать со дна бассейна «потерпевшего» (манекена), и буксировать его на «берег».

    Эти два норматива не смогли преодолеть два человека из группы «кандидатов». Им предложено пройти дополнительно, но уже самостоятельно, подготовку к сдаче этих нормативов, и повторить попытку сдачи в следующих семинарах (12 мая, или после 25 мая), которые также будет организовывать ВОСВОД Мордовии.

     Остальные участники приступили к обучению по соответствующим программам, в том числе по оказанию первой доврачебной помощи, пострадавшему на воде человеку. Реанимационные действия отрабатываются, как и обычно, на электронном манекене «Гоша».

      Занятия по этому виду программы проводит настоящий специалист своего дела Дугушкина Жанна Вячеславовна (преподаватель-организатор курса «ОБЖ» школы № 8 г. Саранска, член республиканского Совета ВОСВОДа Мордовии).

     На следующий день участники семинара на практике знакомились с правилами управления гребной лодкой, правилами подачи на дальность и точность «Спасательного конца Александрова», изучали вопросы билетов (и ответы на них), по которым будет приниматься теоретический экзамен.

     Многие участники семинара не «укладываются» в нормативы, поэтому впереди – дальнейшие тренировки и изучение теоретического материала.

 

     На снимке: Транспортировка манекена

 

Фотографии с мероприятия размещены в рубрике «Фотогалерея»

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа