22 марта 2016 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Евдокимов В.П. принял участие в заседании КЧС при Правительстве Республики Мордовия.

     Как мы уже ранее информировали, с 21 по 23 марта 2016 года на территории Республики Мордовия проводится проверка готовности сил и средств, необходимых для защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также для выполнения противопаводковых мероприятий.

     Для проведения проверки в республику прибыла группа сотрудником центрального аппарата МЧС России.

     В связи с этим, 21 марта было срочно созвано заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия.

     Вел заседание ее Председатель, Дергунов Евгений Иванович – Зам. Председателя Правительства Республики Мордовия. Присутствовали также, руководители соответствующих министерств и ведомств, а также весь руководящий состав Главного Управления МЧС РФ по Республике Мордовия, во главе с Начальником –генерал-майором внутренней службы Наумовым Андреем Геннадьевичем.

     В заседании принял участие (как член данной Комиссии), и Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) Евдокимов Валерий Павлович.

     Согласно «Вводной», которая была дана проверяющими, на территории двух муниципальных районов республики – Краснослободском и Темниковском наблюдается сильнейший паводок на реке Мокша (по примеру 2012 года, когда уровень реки Мокша, например, в Темниковском районе, достиг отметки 827 см. (впервые за все годы наблюдений. В настоящее время уровень составляет 501 см.)

     Исходя из этого уровня подъема воды в 2012 году, когда в зоне подтопления оказалось более трех десятков населенных пунктов, с числом проживающих в них граждан около трех тысяч человек, решено было проверить деятельность всех служб, по обеспечению безопасности граждан, их эвакуации, размещению, питанию, сохранности объектов инфраструктуры и т.д.

     После заседания КЧС, группа проверяющих, а также несколько членов Комиссии, выехали в Краснослободский район, где был развернут передвижной пункт управления МЧС Республики Мордовия.

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа