18 марта 2016 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии. Подготовка к практическим занятиям (учениям) на льду, в преддверии паводка -2016.

     Весна в самом разгаре. Приближается время паводка и ледохода на реках и водоемах Республики Мордовия. Этот период является очень опасным, с точки зрения обеспечения безопасности на льду, в первую очередь, любителей подледного лова рыбы, а также подростков и детей, оставленных без присмотра взрослых.

     Ежегодно, в этот период, перед наступлением весенних каникул в общеобразовательных учреждениях городского округа Саранск (в этом году они начнутся с 25 марта), Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), совместно с Отделом обеспечения безопасности людей на водных объектах («БВО») Главного управления МЧС РФ по Республике Мордовия, на водоеме стадиона «Старт» проводят традиционные практические занятия (учения) по спасанию (и само-спасению) на весеннем подтаявшем льду.

    Уже несколько лет, весной (перед паводком) и осенью (в период ледостава) на таких учениях в роли «потерпевшего» и «спасателей» выступают «Юные ВОСВОДовцы» - старшеклассники школы № 8 г. Саранска, под руководством учителя географии и «ОБЖ» Дугушкиной Жанны Вячеславовны (председателя первичной организации ВОСВОДа школы, и члена республиканского Совета Мордовского отделения Общества.

     Учения намечены на 22 марта. В настоящее время идет активная подготовка к их проведению. Состоялась очередная встреча по данному вопросу Председателя ВОСВОД Евдокимова Валерия Павловича с Начальником Отдела «БВО» Романовым Александром Викторовичем. Предусмотрено присутствие на учениях учащихся нескольких школ города, пресс-службы МЧС, представителей СМИ (в том числе – телевидения).

     Вопрос согласован с директором школы № 8 Николаевым Александром Сергеевичем. Дугушкина Ж.В. сейчас подбирает кандидатуры «потерпевшего» и «спасателей», так как ежегодно в этих «ролях» выступают разные школьники.

     Остается добавить, что в процессе проведения «операции» по спасанию (и само-спасению) на льду используются только те предметы, которые можно обнаружить на водоеме (например, обычную палку или ветку дерева), или те предметы, которые может снять с себя «спасатель» (шарф, брючный ремень, куртка и т.п.), а также ледобур рыболова, или пешня.

     На фотографии: Евдокимов В.П. и Дугушкина Ж.В. со «спасателями» и «потерпевшим» на прошлогодних учениях.

 

           Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа