17 марта 2016 г., Область Костромская
Безопасность на водных объектах Костромской области ранней весной.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Костромской области

- Александр Леонидович, сколько человек., в среднем, выходят на лед в костромской области весной?

На лед весной как и в зимний период в основном выходят любители подледного лова рыбы, за исключением пешеходной ледовой переправы в с. Михайловица Пыщугского района, автомобильных переправ в пос. Горчуха и в г. Макарьев. Приблизительное количество любителей подледного лова рыбы составляет 3000 чел. В зависимости от концентрации рыбы и хорошего клева только в одном месте количество рыбаков может составить от 500 до 1500 человек. ( пос. Прибрежное Костромского района на р. Кострома, р. Нёмда Кадыйского района в р-не дер. Меленки).


- Как много людей угодило под лед прошлогодней весной? в этом году?
 В прошлом году провалился под лед  и утонул1 человек на р. Ветлуга Шарьинского района, при проверке сетей со льда. 12 апреля 2015 года 2 граждан пытались на лодке во время ледохода переплыть р. Волга (Красносельский р-н) В результате утонули. В этом году гибели людей  со льда не было.


- Как много техники угодило под лед прошлогодней весной? в этом году?

В прошлом году провалов техники под лед не было. В 2014 году зафиксировано 2 провала с гибелью 3 человек. На реке Волга Кадыйский район провалилась по лед автомашина, 2 человека погибли, на Костромском разливе провалился под лед снегоход, 1 человек утонул.

- Сколько погибших было в 2015-м? в 2016-м?

В 2015 году по различным причинам утонули 40 человек. В 2016 гибели на воде допущено не было.

- какие существуют штрафные санкции для тех, кто выводит технику на лед весной?

Водители, нарушившие требования безопасности на водных объектах, привлекаются к административной ответственности согласно КоАП Костромской области ст. 50 «Выезд автотранспортных средств и иной самоходной техники, тракторов, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмоходу) изготовления, на лед водных объектов вне оборудованных ледовых переправ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей».


- Скольких владельцев т/с уже привлекли к ответственности за выезд на лед в этом году?

Совместно с представителями муниципальных образований, с сотрудниками полиции и гостехнадзором проводились совместные рейды по выявлению водителей автотранспортных средств выехавших на лед. Составлено 15 протоколов, из них 4 на водителей автомашин.

- какие профилактические мероприятия проводятся МЧС на костромских водоемах? Где и как они организованы?

Проводятся ежедневно от 6 до 10 патрулирований, особое внимание местам подледного лова рыбы и недопущению выезда автотранспортных средств на лед. Проводится профилактическая работа с населением по недопущению происшествий и гибели людей на воде - организовано проведение рейдов и патрулирований, профилактических бесед, сходов с населением. Ежедневно проводятся рейды и патрулирования инспекторов ГИМС с привлечением спасателей ОГБУ «Служба спасения, ГО и ЧС», ЦГЗ г. Костромы, с представителями общественных организаций (ВОСВОД, Общество охотников и рыболовов, Костромское отделение Россоюзспас), с представителями администрации органов местного самоуправления,  сотрудниками полиции, с внештатными инспекторами ГИМС. Очень много проводиться мероприятий с детьми. Проводиться ежемесячная акция "Чтобы не было беды", "Уроки безопасности в школах", раздичные практические мероприятия.

- Александр Леонидович, как выжить в холодной весенней воде? Сколько времени есть у человека, чтобы спастись? что делать, оказавшись в воде?  Как самому спасти человека, провалившегося в реку (водоем)?  

В очередной раз напоминаю, ВЫЕЗД НА ЛЁД АВТОТРАНСПОРТА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЁН! ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПРЕДНАЗАНЧЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ СУДОХОДСТВА И ПЛАВАНИЯ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ!!!

Если все-таки случилась беда, необходимо знать и помнить правила поведения при провале автомашины под лед:
-некоторое время машина может держаться на плаву и поэтому есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить;
-если автомобиль погрузился под воду, не стоит открывать двери, так как тут же вода хлынет внутрь, и машина начнет резко погружаться;
-при погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут, поэтому есть возможность оценить обстановку, активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом "впрок"), избавиться от лишней одежды;
-выбираться следует через дверь или окно (если сможете – через опущенное стекло);
-выбираться наружу стоит тогда, когда машина наполнится водой наполовину.

Но даже при соблюдении данных рекомендаций возможность спасения очень мала!

Важно помнить, что в данный период времени лед очень обманчивый: в одном месте толщина льда – 30-40 см, несколько шагов в сторону и возможен провал. Снизу лед быстрым течением подмывается и образуется много опасных мест, особенно в старых руслах рек, где лед уязвимый и слабый. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Во избежание несчастных случаев во время передвижения и пребывания на льду при себе всегда нужно иметь пешню для проверки льда и прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.

Если беда все-таки случилась, и Вы провалились под лед, то постарайтесь выполнить следующее:

- не паникуйте, не делайте резких движений, сохраняйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ноги на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Если их нет под рукой, свяжите воедино шарфы, ремни, одежду;
- ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье;
- остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему орудие спасения;
- осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним выбирайтесь из опасной зоны;
- доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело, напоите горячим чаем. Вызовите скорую медицинскую помощь. 

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду: 

  1. Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед. 
  2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.
  3. Не выходите на лед в алкогольном опьянении
  4. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  5. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и тоже место.
  6. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  7. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
  8. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
  9. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу. 
  10. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин. 
  11. Категорически запрещается выезд автомашин на лед водных объектов! Водные объекты предназначены только для судоходства и плавания маломерных судов!

Если вы все же провалились, позовите на помощь и, сохраняя спокойствие, начинайте действовать самостоятельно: широко раскиньте руки, нерезкими движениями обопритесь на кромку льда и попытайтесь выползти на более прочный лед. Затем, не вставая на ноги, ползите к берегу. Оказывать помощь пострадавшему нужно спокойно и обдуманно. Приближаться к нему необходимо ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись к потерпевшему на расстояние 3-5 м, бросьте веревку, шарф и т.п., и, отползая назад, вытаскивайте его на крепкий лед. Возвращаться на берег нужно тем же путем.

http://44.mchs.gov.ru/