25 декабря 2014 г., Область Ивановская
«ВОСВОД и учения по спасению человека провалившегося под лед», Ивановская область

23 декабря, в городе Кинешма Ивановской области, в акватории реки Кинешемки, прошли учения по спасению человека из пролома льда. Учения стали традиционными в Ивановской области и проводятся в предверии новогодних школьных каникул. На учения были приглашены школьники общеобразовательных учреждений г.Кинешмы. Этот город, для проведения таких масштабных учений, выбран не случайно. Город Кинешма расположен на пяти реках, а самой значительной из них, является Волга.

Кинешемские школьники должны знать азбуку спасения на льду, «как отче наш», потому что ежедневно находятся вблизи серьезных замерзших водоемов. Учения включали в себя теоретическую часть знаний поведения и мер безопасности на льду, практические занятия по самоспасанию из полыньи, а также, для общего кругозора детям были показаны современные средства спасения людей на льду - спасение с помощью надувных плотов, спасение с помощью пожарных рукавов, спасение с помощью пожарных лестниц и т.п.

Особый интерес у детей вызвали практическое изучение приемов самоспасания и супер современное средство спасения людей на льду – катер «Марс-2000» на воздушной подушке. Основными организаторами учений выступили – Главное Управление МЧС России по Ивановской области, Ивановское региональное отделение ВОСВОД, аварийно-спасательная служба и служба пожаротушения города Кинешмы.

В заключение учений ВОСВОД выдал ребятам памятки о правильном поведении на льду, а сотрудники ГИМС г.Кинешмы позволили детям посидеть на катере, а служба пожаротушения – освоиться детям внутри пожарной машины.