23 декабря 2014 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и пловцы-подводники

21 декабря 2014 года в прекрасном 25-метровом плавательном бассейне «Студенческий», Мордовского государственного университета им. Николая Платоновича Огарева, прошли соревнования на первенство города Саранска по плаванию в ластах, посвященные «Дню спасателя», который отмечается в России 27 декабря.

Эти соревнования, в которых приняли участие более 90 спортсменов, по трем возрастным группам, являются традиционными, и проводятся уже в девятый раз. Организаторами нынешних соревнований являются: Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации городского округа Саранск, Спортклуб МГУ им. Н.П. Огарева и Мордовское региональное отделение Федерации подводного плавания России.

На торжественном параде открытия, с приветственным словом к участникам соревнований, многочисленным зрителям, и болельщикам обратился Председатель Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы Общества, заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

Евдокимов В.П. отметил, в частности, что «День спасателя» является праздником для всех ВОСВОДовцев, так как именно они, были первыми профессиональными спасателями на воде в России. Общество спасания на водах, созданное в далеком 1872 году (142 года назад), первоначально получило название «Общество подания помощи при кораблекрушениях», и основной целью его создания была, организация спасания людей во время кораблекрушений и других бедствий на воде.

Далее, Валерий Павлович рассказал о том, что подводное, водолазное дело всегда было одним из составляющих деятельности Общества спасания на водах. Так, например, во время Великой отечественной войны 1941-1945 г.г., когда все ОСВОДовцы ушли на фронт, из их числа были созданы специальные заградительные речные и морские отряды, и использовалось водолазное имущество спасательных станций ОСВОДа.

Необходимо отметить, что ВОСВОД Мордовии и пловцов-подводников, на современном этапе, связывает давняя дружба и сотрудничество. Так, в 1983 году, когда Евдокимова В.П. избрали на должность Зам. Председателя Мордовского республиканского Совета ОСВОДа, при его непосредственном участии начала создаваться «Группа подводно-технических работ» (ГПТР).

Евдокимов В.П. тогда специально выезжал в г.г. С. Петербург и Челябинск, где в то время были самые сильнейшие водолазные подразделения ОСВОДа РСФСР – за опытом по созданию таких формирований, встречался с тогдашними руководителями ОСВОДа, соответственно, Нестеровым Владимиром Петровичем и Ушаниным Анатолием Федоровичем.

Из числа пловцов-подводников клуба «Дельфин», была сформирована первая учебная группа по подготовке водолазов 3-го класса, 3-й группы специализации водолазных работ, на базе учебного комбината Министерства жилищно-коммунального хозяйства Мордовии. На следующий год была подготовлена еще одна группа водолазов.

Водолазы ГПТР ОСВОДа Мордовии занимались обследованием и очисткой от посторонних и опасных предметов дна в местах купания населения (в том числе в пионерских лагерях, домах и базах отдыха), проводили водолазные и подводно-технические работы на объектах народного хозяйства, три года занимались разведкой залежей черного (мореного) дуба и его добычей на реке Мокша. (к стати, из черного дуба, добытого на территории нашей республике, в свое время, был отделан кабинет И.В. Сталина в Кремле, а затем и Кремлевский Дворец съездов).

В этом году исполнилось 30 лет со дня проведения ОСВОДом Мордовии, совместно с клубом «Дельфин» (1984 год) грандиозного праздника (Дня «Нептуна») на Луховском водоеме города Саранска, когда царь морей – «Нептун» и его многочисленная свита (русалка, морские жители, черти и т.п.) выходили из воды! Причем, никто из зрителей (а их было тогда около шести тысяч человек!) не понял сначала: как это можно появиться из воды, без аквалангов! (Но это – уже другая история).

Два главных действующих лица того праздника – «Нептун» (Тельнов Александр ), и «Русалка» (Ведяскина Татьяна ) в настоящее время работают тренерами по плаванию и подводному плаванию (на одной из прилагаемых фотографий, сделанных в бассейне МГУ им. Н.П. Огарева, во время проведения нынешних соревнований, они сфотографированы вместе с Евдокимовым В.П. Татьяна – Главный судья данных соревнований, а Александр –член судейской коллегии).

На протяжении многих лет пловцы-аквалангисты принимают участие во всех водноспортивных мероприятиях нынешнего ВОСВОДа, а руководитель клуба «Дельфин» Потапов Игорь Борисович, является членом Мордовского республиканского Совета ВОСВОДа.

Кстати, чуть более двух лет назад, два его воспитанника (Дмитрий Маслов и Алина Сергейчева) вместе с ним и Евдокимовым В.П. принимали участие в соревнованиях по лайф-сейвингу в г. Евпатория, и завоевали на них несколько медалей в различных видах программы.

Но, вернемся к нашим соревнованиям: победителями в своих возрастных категориях стали:

- Нырок на дистанции 25 метров в ластах: Акмаева Ксения, Дейнес Сергей, Бацунова Ирина, Жалнин Кирилл.
- Нырок на дистанции 50 метров в ластах: Матронова Дарья, Ваньков Венедикт.

- 50 метров в классических ластах: Акмаева Ксения, Трифонов Денис.

- 100 метров в классических ластах: Бацунова Ирина, Ульянкин Руслан, Дербенева Анна, Фомин Илья.

В смешанной эстафете (три мальчика и одна девочка) 4 х 50 метров в классических ластах победила команда ДЮСШ Республиканского Центра спортивной подготовки «Старт» (тренер – Маргарита Авдонина, ставшая недавно чемпионкой Европы по акватлону (подводной борьбе в ластах).

Победители и призеры награждены, соответственно, грамотами, медалями, дипломами и кубками от организаторов соревнований.