11 декабря 2014 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии и плавание

4-6 декабря 2014 года в 50-метровом плавательном бассейне Дворца водных видов спорта в столице Республики Мордовия проходили очередные соревнования по плаванию, в которых приняли участие спортсмены по нескольким возрастным группам, как опытные, так и совсем юные, только что начинающие свой путь в спорте.

Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) принимает участие во всех подобных мероприятиях. Вот и на этот раз, Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович участвовал в проведении соревнований, в качестве судьи. В месте с ним, в судействе принимали участие еще несколько членов ВОСВОДа, совсем недавно окончивших курсы по подготовке (и переподготовке) «Инструкторов по плаванию и спасанию на воде» для стационарных плавательных бассейнов на учебном пункте ВОСВОДа.

В соревнованиях принимали участие многие спортсмены-школьники, которые постоянно принимают участие в соревнованиях по прикладным видам водного и водно-спасательного видов спорта, организуемых Мордовским региональным отделением ВОСВОДа.

Одной из целей участия Евдокимова В.П. в проведении соревнований явился «просмотр» молодых спортсменов, для дальнейшего привлечения их, в составе команд школ города, в которых они обучаются, к участию в соревнованиях ВОСВОДа.

В числе участников соревнований был Василий Белухин, недавно получивший звание «Мастер спорта России по плаванию», выигравший на этих соревнованиях сразу несколько дистанций, в том числе: 50 и 100 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем.

Василий, в составе команды Мордовского ВОСВОДа уже дважды выступал на Всероссийских соревнованиях во водно-спасательному многоборью на воде (Лайф-сейвингу), организованных ЦС ВОСВОДа: в г. Кронштадте и г. Саратове, и завоевал на них несколько медалей за призовые места.

Кстати, на дистанции 100 метров вольным стилем, на нынешних соревнованиях, все 10 спортсменов (в том числе и школьники), выступавшие в заплыве сильнейших, показали время, менее одной минуты! А ведь когда-то, было сенсацией, когда Джонни Вайсмюллер (Псевдоним. Настоящее имя – Петер Йохан Вайсмюллер), пловец, выступающий за команду США, в 1922 году показал на 100-метровке выдающийся результат (58,6 сек.), превышающий тогдашний мировой рекорд Дюка Каханамоку!

Впоследствии, Джонни Вайсмюллер стал 5-кратным чемпионом Олимпийских игр (в Париже, в 1924 году, 3 золотые медали, и в Амстердаме, в 1928 году, 2 золотые медали).

Но настоящую славу Джонни принесли ни его победы на Олимпийских играх, ни его 67 мировых рекордов, ни 52 победы, одержанные на чемпионате США, а роль главного героя – Тарзана в кинофильмах (которых было снято всего 12, три из которых были показаны в СССР («Тарзан-человек -обезьяна», «Тарзан в западне» и «Приключения Тарзана в Нью-Йорке».

Кстати, в настоящее время в Дохе (Катар) проходит 12-й чемпионат мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне), который проводится раз в два года. Команда России 6 декабря выиграла эстафету 4 х 50 метров вольным стилем, с новым мировым рекордом (1.22,60 сек.)

В составе команды-победительницы: Владимир Морозов, Евгений Седов, Олег Тихобаев и Сергей Фесиков.

Следующие соревнования ВОСВОДа Мордовии – по «Спасанию терпящего бедствие на воде человека», состоятся 19 декабря, среди сильнейших команд «Юных ВОСВОДовцев» - школьников, и которые будут посвящены Дню спасателя.