11 декабря 2014 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: готовимся ко «Дню спасателя»

27 декабря в России отмечается «День спасателя». Это праздник, по праву считается и праздником ВОСВОДовцев, так-как они были первыми профессиональными спасателями на воде в России. Даже первоначальное название организации, созданной в далеком 1872 году, было «Общество подания помощи при кораблекрушениях». Это уже потом, Общество, наряду с чисто спасательными функциями, постепенно стало выполнять деятельность предупредительно-профилактического направления, которую, собственно, оно выполняет и в настоящее время.

Создатель Общества, генерал-адъютант, полный адмирал Российского флота, Константин Николаевич Посьет, 195-летие со дня рождения, которого исполняется через месяц (он родился 21 декабря 1819 года (по- новому стилю -2 января 1820 года), 142 года назад заложил основы организации, деятельность которой остается востребованной и в настоящее время.

Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), ежегодно, уже много лет подряд, в конце декабря организует, ставшие уже традиционными, соревнования среди школьников г. Саранска по «Спасанию терпящего бедствие на воде человека», посвященные Дню спасателя.

Соревнования проводятся в одном из плавательных бассейнов города Саранска. В качестве «терпящего бедствие» используются специальные манекены болгарского производства, в количестве трех единиц, имеющиеся в ВОСВОДе, и которым в нынешнем году исполняется … 30 лет! (В 1984 году нам, с большим трудом, удалось «выбить» эти манекены в тогдашнем Центральном Совете ОСВОДа РСФСР).

В те годы (старые ОСВОДовцы, видимо, помнят), ЦС ОСВОДа централизованным путем закупил крупную партию этих манекенов в Болгарии (в России такие манекены вообще не выпускались, не выпускаются и сейчас), и выделял областным, краевым и республиканским (АССР) Советам ОСВОДа, преимущественно, по одному манекену!

Конечно, сейчас, 30 лет спустя, эти манекены, на которых прошли обучение азам водно-спасательного дела многие тысячи мальчишек и девчонок Мордовии, больше похожи не на «терпящего бедствие на воде человека», а на тяжело раненного солдата, вынесенного с поля боя: все «изранены», перебинтованы, заклеены, многократно отремонтированные и т.п. Но других нет. И купить новые (опять же, заграничного производства) - несбыточная мечта!

Но вернемся к предстоящим соревнованиям. Мне часто задают вопросы Председатели региональных отделений ВОСВОДа, которые начали работать в Обществе недавно: как мы проводим соревнования, с кем, и на какие средства?

Должен прямо сказать, что сегодняшняя система организации и проведения различных соревнований по прикладным водным, и водно-спасательным видам спорта в Мордовском региональном отделении ВОСВОДа, появилась не сразу, на это ушли годы: налажены контакты с руководством спортивных организаций, плавательных бассейнов. Постепенно была отработана система финансирования данных мероприятий.

Например, предстоящие соревнования, посвященные Дню спасателя. Эти соревнования входят в серию аналогичных соревнований, которые мы проводим совместно с Управлением по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политики Администрации городского округа Саранск.

Соревнования намечены на 19 декабря (позже проводить не целесообразно, так как потом в школах начинаются всевозможные новогодние приготовления и мероприятия). Соревнования будут проводиться в прекрасном 25-метровом плавательном бассейне школы № 11 города Саранска. С руководством школы налажен деловой, конструктивный, я бы сказал – дружеский контакт. Сейчас там вовсю проходят учебно-тренировочные занятия с манекенами, причем не только среди учащихся данной школы, но и близлежащих школ всего микрорайона.

ВОСВОД заранее разработал «Положение» о проведении данных соревнований, согласовал его с вышеупомянутым Управлением, и разослал во все школы города. Управление выделяет для соревнований шесть памятных кубков (за 1, 2 и 3 места в командном зачете, по двум возрастным группам участников (6-8, 9-11 классы), медали для награждения победителей и призеров соревнований в личном зачете, среди юношей, и среди девушек), а также денежные средства на оплату работы членов судейской коллегии и обслуживающего персонала.

Надписи на кубках и медалях, с наименованием проводимого мероприятия, а также грамоты и дипломы (на фирменных бланках ВОСВОДа Мордовии) для награждения победителей и призеров изготовляются только по заказу ВОСВОДа, с обязательным упоминанием слова «ВОСВОД».