11 декабря 2014 г., Республика Мордовия
Комплекс «ГТО» шагает по стране

Республика Мордовия, как один из самых лучших спортивных регионов России, не случайно, в числе всего двенадцати регионов страны, выбрана в качестве, так называемой, экспериментальной площадки, по внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В рамках этого эксперимента, в спортивном комплексе «Мордовия» города Саранска состоялся «Фестиваль ГТО», в программе которого были проведены республиканские финальные соревнования по нескольким видам, входящим в этот комплекс, среди молодежи. В фестивале приняли участие сборные команды из всех, без исключения, районов и городов республики, всего 260 спортсменов.

В качестве почетного гостя, в торжественном параде открытия фестиваля, принял участие и Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия Евдокимов Валерий Павлович.

Приглашение Евдокимова В.П. на это значимое мероприятие было не случайным. Кроме того, что Валерий Павлович является известной личностью среди общественности Республики Мордовии (в том числе и спортивной), он имеет самое непосредственное отношение к комплексу ГТО.

В середине семидесятых годов, когда в Советском Союзе начал внедряться комплекс ГТО (с 1972 года), он работал в Саранском городском Комитете по физической культуре и спорту, вначале старшим инструктором, а затем и Председателем. И при его непосредственным участии, и руководстве, была проделана огромная работа по развитию массовых видов спорта, входящих в программу комплекса ГТО, на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и общеобразовательных учреждениях города Саранска, в том числе и плавания.

В город Саранск, на фестиваль, прибыли посланцы других регионов России, в которых проводится эксперимент по внедрению комплекса ГТО, а также представители средств массовой информации, в том числе съемочная телевизионная группа из г. Казани (программа «Панорама»).

Евдокимов В.П. дал интервью этому телеканалу, и рассказал о значении комплекса ГТО, как важнейшего «рычага» для привлечения населения к массовым занятиям физической культурой и спортом, как основы всей системы физического воспитания, и оздоровления нации.

Необходимо отметить, что на прошедшем недавно Пленуме Центрального Совета ВОСВОДа в г. Перми, Председатель ЦС ВОСВОДа П.В. Нелезин подчеркнул необходимость участия организаций ВОСВОДа в реализации мероприятий по внедрению комплекса ГТО в нашей стране.

Мордовское региональное отделение ВОСВОДа в настоящее время вплотную занимается решением организационных вопросов по участию в этом важном деле: планируется, начиная с летнего купального сезона 2015 года организовать прием некоторых нормативов комплекса ГТО (в частности, по плаванию, подтягиванию на перекладине, отжиманию на гимнастической скамейке и т.п.) у всех желающих, на пункте практического обучения ВОСВОДа Мордовии на водоеме у стадиона «Старт» в г. Саранске.