11 декабря 2014 г., Республика Мордовия
ВОСВОД Мордовии: учения по спасанию из полыньи

28 ноября на водоеме у стадиона «Старт» в г. Саранске Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД), совместно с Отделом Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного Управления МЧС России по Республике Мордовия провели очередные ежегодные осенние традиционные учения по спасанию (и самоспасанию) из ледяной полыньи.

Уже несколько лет на подобных учениях, проводимых весной, перед паводком, и осенью, в период ледостава, в роли «потерпевшего» и в роли «спасателей» выступают старшеклассники школы № 8 г. Саранска – «Юные ВОСВОДовцы», прошедшие многолетнее обучение (с самых младших классов) на учебном пункте ВОСВОДа, и участвующие во многих соревнованиях, как республиканского, так и Российского масштаба, как по линии ВОСВОДа, так и по линии МЧС.

Необходимо отметить, что эти ребята являются воспитанниками учителя географии и курса ОБЖ, Председателя первичной организации ВОСВОДа данной школы, члена Мордовского республиканского Совета Общества, Дугушкиной Жанны Вячеславовны.

В роли «потерпевшего» выступал Александр Кузьмин, а в роли «спасателей» - Долганин Егор и Тайморзин Илья.

В роли зрителей были учащиеся нескольких школ города, в количестве более ста человек!

В программу учений входили следующие мероприятия:

1. Самоспасание из полыньи «рыбака», с помощью ледобура.

2. Спасание с помощью подручных средств (шкура, палки и т.п.)

3. Проведение беседы со школьниками в формате «Вопросы-ответы», которую провели инспектор ГИМС Корнилов Вячеслав Вениаминович и Председатель ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

Остается добавить, что вся практическая деятельность ВОСВОДа Мордовии осуществляется по принципу, заложенному в смысл старинной русской поговорки: «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать». А у Мордовского ВОСВОДа появилось еще и добавление к этой поговорке: «А еще лучше – один раз попробовать самому, чем семь раз увидеть!»