11 декабря 2014 г., Город Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге проходит Месячник безопасности на водных объектах

В период с 13 ноября 2014 года и до начала паводка 2015 года на территории Санкт-Петербурга проходит Месячник безопасности на водных объектах. Его главной целью является обеспечение безопасности граждан, снижение гибели людей и несчастных случаев на водных объектах в зимний период и период ледостава.

В течении Месячника безопасности будут проводиться следующие мероприятия:

- совершенствование организации взаимодействия подразделений Государственной инспекции по маломерным судам с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований всех уровней и общественными организациями в вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах;

- повышение эффективности контроля по обеспечению безопасности людей на водных объектах области;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на совершенствование государственного и технического надзора за ледовыми переправами, выявление незарегистрированных ледовых переправ;

- повышение эффективности профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев и обеспечению безопасности людей в периоды межсезонья, начала льдообразования и таяния льда.

- усиление профилактической, агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с привлечением общественных инспекторов Псковского областного отделения ВОСВОД и членов других общественных организаций в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах;

- организация совместных профилактических выездов с представителями местных администраций муниципальных районов и городских округов, Аварийно-спасательной службой Санкт-Петербурга, городского отделения ВОСВОД и других общественных организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водных объектах.

По результатам Месячника безопасности будет проведен анализ данных мероприятий и подведены итоги.

Уважаемые жители и гости Северной столицы, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, убедительно просит вас воздержаться от выхода на неокрепшее ледовое покрытие, так как такие прогулки опасны для вашего здоровья и жизни!

Также обращаем внимание родителей и педагогов на необходимость проведения бесед и занятий с детьми о правилах безопасного поведения вблизи водоемов в зимний период времени.

Помните, что ваша безопасность зависит от вас самих! Берегите себя и своих близких!