11 декабря 2014 г., Область Ивановская
«ВОСВОД и дети круглый год» (Ивановская область)

Наступил декабрь, а это значит, совсем скоро наступят затяжные зимние каникулы у всех школьников, а в это время дети часто предоставлены сами себе. Замерзшие водоемы, как магнит притягивают к себе детей. Побегать по льду, выбежать на лед с клюшкой, покататься на санках по замерзшему водоему - основные игры детей в период каникул и здесь до беды один шаг.

Специалисты и общественники Ивановского РО ВОСВОД проводят, сейчас, с детьми общеобразовательных учреждений области, усиленную разъяснительную работу. В первый зимний день восводовцы побывали в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Ивановской области. Это самый южный район, а потому лед здесь самый некрепкий. В районе две реки – Нерль и Ирмес, обе сноровистые, с сильным течением и обе Клязьменского бассейна.

Общественники встретились с ребятами из сельской местности, проживающими вблизи рек. Как безопасно жить вблизи замерзших водоемов, как выходить на лед, как одеваться для проведения игр на льду, как самостоятельно выбраться из полыньи и как правильно помочь пострадавшему, оказавшемуся в ледяной воде. Обо всем этом рассказали специалисты ВОСВОД детям. Ребята оказались любознательными, задавали много вопросов и рассказывали свои истории о жизни у реки. На память о встрече восводовцы подарили детям значки, памятки и поздравили с наступающим Новым 2015 Годом.