29 ноября 2014 г., Республика Мордовия
В Саранске завершился семинар ВОСВОДа по подготовке инструкторов по плаванию и спасанию на воде для плавательных бассейнов

Старинная народная пословица гласит: «Повторение - мать учения!». Особенно актуально это утверждение в таких вопросах жизнедеятельности человека, которые связаны с обеспечением его безопасности, в том числе на воде. И вопросы эти постоянно находятся в поле зрения Мордовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

В городе Саранске на базе Дворца водных видов спорта прошел очередной, ежегодный семинар по подготовке, аттестации (и переаттестации) инструкторов по плаванию и спасанию на воде, работающих в стационарных плавательных бассейнах.

Семинар был организован Мордовским региональным отделением ВОСВОДа, при содействии Федерации плавания Республики Мордовия и администрации Дворца водных видов спорта.

Участники семинара ознакомились с правилами организации и проведения занятий в плавательных бассейнах, прошли учебно-тренировочные занятия на воде: по плаванию, подъему со дна бассейна «пострадавшего» (специального манекена) и доставке его на «берег», по применению на практике спасательных средств (спасательного круга, спасательного «Конца Александрова и т.п., отрабатывали приемы и методы проведения реанимационных действий по «оживлению» утонувшего человека (на специальном манекене «Гоша», с электронной «начинкой», позволяющей визуально отслеживать правильность проведения реанимации).

Занятия с данным манекеном проводила настоящий специалист своего дела, Дугушкина Жанна Вячеславовна (член Мордовского Совета ВОСВОДа, учитель курса «ОБЖ» и географии Саранской школы № 8.)

Необходимо отметить, что зачастую, утонувшего человека, поднятого со дна и быстро доставленного на берег, не удается «оживить» именно из-за неправильно проводимых реанимационных действий: многие люди слышали, как говорится, краем уха, как это все должно происходить, но на практике… А ведь утонувшему человеку Господь Бог отвел всего 4-5 минут, в течение которых после утопления его еще можно вернуть к жизни, при условии проведения правильных реанимационных действий.

После прохождения, предусмотренных «Программой» занятий, сдачи теоретических и практических зачетов, участники семинара получили соответствующие «Удостоверения» на право проведения самостоятельных занятий в плавательных бассейнах в течение очередного календарного года.

Необходимо отметить, что такие семинары Мордовское региональное отделение ВОСВОДа проводит уже не первый год. И главная цель проведения таких мероприятий одна: исключить повторение трагедий, происходящих периодически в плавательных бассейнах нашей страны, в том числе и в Республике Мордовии.

Общеизвестно, что несчастные случаи и трагедии такие (в том числе, и с летальным исходом), происходят, в основном, по двум причинам: недостаточный контроль за неукоснительным соблюдением правил организации и проведения занятий в плавательных бассейнах со стороны администрации этих спортивных объектов повышенной опасности, и недостаточной квалификации лиц, проводящих занятия в данных бассейнах.

Если кратко охарактеризовать основные требования, предъявляемые к организации проведения занятий в плавательных бассейнах, то они таковы:

1. Все занимающиеся в бассейнах граждане должны иметь соответствующую медицинскую справку на предмет допуска к таким занятиям.

2. Любые занятия и мероприятия в бассейнах должны проходить только при наличии непосредственно в бассейне медицинского работника и «Инструктора по плаванию и спасанию на воде» (или «Матроса-спасателя»), прошедших соответствующую подготовку и имеющих действующий на данный момент допуск.

3. Инструктор, или тренер, проводящий занятия в бассейне со своей учебной группой, должен заходить в бассейн первым, а уходить последним, удостоверившись в том, что все его воспитанники покинули плавательный бассейн, ушли в раздевалку и оделись.

Осуществление вышеназванных требований, и контроль за их исполнением целиком и полностью лежит на администрации плавательных бассейнов.

К сожалению, руководители далеко не всех спортивных и иных объектов, имеющих плавательные бассейны, со всей серьезностью подходят к данным вопросам, надеясь на русское «авось». В результате чего и происходят несчастные случаи и трагедии на воде.