22 октября 2014 г., Республика Мордовия
Мордовское региональное отделение «Всероссийское общество спасания на водах» является одной из лучших организаций в стране

С 12 по 15 октября 2014 года в г. Пермь проходил очередной пленум Центрального совета общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД)». Руководил работой пленума председатель Центрального совета ВОСВОДа, генерал-полковник внутренней службы Нелезин Петр Васильевич.

В работе Пленума приняли участие: начальник главного Управления МЧС России по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы Попов Олег Владимирович, дважды Герой Советского Союза, летчик- космонавт СССР Горбатко Виктор Васильевич, представители МЧС, ГИМС, правоохранительных органов и государственных структур Пермского края, председатели региональных отделений ВОСВОДа России, в том числе и председатель мордовского регионального отделения, член президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

На пленуме были рассмотрены вопросы состояния охраны жизни людей на водных объектах страны, и намечены планы работы на ближайшую перспективу, в том числе по дальнейшему развитию прикладных видов водно-спасательного спорта в региональных отделениях ВОСВОДа.

В очередной раз было отмечено, что мордовское региональное отделение ВОСВОДа является одной из лучших организаций в стране, по всем направлениям ВОСВОДовской деятельности, особенно по работе среди школьников, а также по совместной деятельности с органами власти, образования, физкультуры и спорта, МЧС, государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) и т.д.

Не случайно команда Республики Мордовия, представленная морскими кадетами СОШ №3 г. Саранск, прошедшая многолетнюю подготовку на учебном пункте ВОСВОДа на водоеме стадиона «Старт», заняла на соревнованиях в программе 3-го Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель-водник», проходившего в августе нынешнего года в Республике Мордовия, второе общекомандное место среди команд-победителей аналогичных соревнований во всех федеральных округах страны! А в состязаниях по гребле на лодках - стала чемпионом.

Евдокимов В.П. выступил на пленуме и внес ряд предложение по дальнейшему улучшению организационной, агитационно-пропагандистской и предупредительно-профилактической работы, направленной на снижение уровня гибели людей во время пребывания их на водных объектах.

Одним из решений пленума было создание комиссии по вопросам внедрения и применения правил «Системы добровольной сертификации экспертов, работ по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды на объектах инфраструктуры маломерных судов, зонах рекреации водных объектов и деятельности региональных и местных организаций ВОСВОДа». В состав этой комиссии, состоящей из 13 человек, вошел также и председатель мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимов В.П.

По окончании пленума председатель Чувашского регионального отделения, генерал-майор водно-спасательной службы ВОСВОДа Филиппов Валерий Филиппович от имени и по поручению Министра спорта Республики Чувашии Мельникова Сергея Владимировича вручил ряду руководителей ВОСВОДа России памятные медали V-го международного форума «Россия -спортивная держава», состоявшегося в г. Чебоксары.

Такая медаль была вручена и председателю мордовского регионального отделения ВОСВОДа Евдокимову В.П.