03 августа 2013 г.
ВОСВОД участвует в мероприятиях в честь Года охраны окружающей среды

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации № 1157 от 10.08.2012 г. «О проведении в 2013 году в Российской Федерации «Года охраны окружающей среды», № 1206 от 21.08.2012 г. «О праздновании 150-летия со дня рождения академика В.И. Вернадского», выдающегося русского и советского естествоиспытателя, мыслителя и философа ХХ века, а также в рамках Международного года водного сотрудничества, объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (резолюция А |RES|65|154), и проведения Международного Десятилетия действий «Вода ради жизни» 2005-2015 гг. ВОСВОД России проводит работу по своей программе «Вода - Экология – Здоровый образ жизни». По данной программе ВОСВОД реализует свои социально-значимые экопроекты. С 2005 года ежегодно участвует в Международном Дне очистки водоемов. За этот период в России очищено более 1 тысячи водоемов. Во время дежурства и рейдов на водных объектах члены ВОСВОДа при обнаружении нарушения экологии сообщают об этом в правоохранительные органы, которые пресекают незаконную деятельность юридических и физических лиц, наносящую ущерб окружающей среде.

5 июля 2013 году в г. Люберцы Московской области школьники на празднике, посвященном спасанию на воде, обратились к председателю Центрального Совета ВОСВОДа России Петру Васильевичу Нелезину с просьбой поддержать их пожелание собрать рисунки, рассказы, фотографии детей со всей России, чтобы через эти работы рассказать всем жителям Планеты о своей большой любви к природе, о бережном отношении к живому миру и чтобы это стало «самым длинным в мире посланием потомкам в защиту окружающей среды».

Дети также обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать акцию и принять участие в подведении ее итогов.

ВОСВОД России и «Международное Агентство Рекордов и Достижений» полностью поддержал призыв детей в проведении большой акции как факт, претендующий на рекорд Гиннесса, и приняли решение отправить с детским посланием кораблик «Восводик» для сбора рисунков, фотографий, стишков, проз, сочинений в защиту окружающей среды.

17 июля 2013 г. в Москве состоялось мероприятие, на котором был объявлен Всероссийский экоконкурс рисунков, сочинений, фотографий под девизом «Мы видим, слышим, защитим!». На нем присутствовали школьники, представители ООН, ЮНЕСКО, «Международного Агентства Рекордов и Достижений», ветераны ВОВ, сотрудники администрации Москвы и Московской области.

Гостям дети прочли стихи собственного сочинения о природе, были продемонстрированы слайды с детскими рисунками на тему защиты окружающей среды. Непосредственно на празднике дети рисовали, сочиняли стихи и рассказы.

В своем выступлении председатель ЦС ВОСВОДа Петр Нелезин сказал: «Глядя на эти восхитительные рисунки, фотографии, читая стихи, сочинения, рассказы наших детей, думается, что никто из нас не останется безразличным. Ведь в них можно увидеть красоту природы и оценить все то самое хорошее, что есть в нашем мире. А эти стихи, рисунки, фотографии деликатно указывают на то, что необходимо беречь и любить, а чего нужно избегать и с чем надо даже бороться. Все работы настолько тонко выражены, что их восприятие побуждает любить, беречь природу, радоваться ей. Это и называется – смотреть глазами детей на окружающий мир».

ВОСВОД призывает каждого жителя России в Год Охраны Окружающей среды внести свою лепту в сохранение Вселенной, природы, родного края.

 

Акция будет проходить в два этапа.

1 часть - Международный экофестиваль (конкурс) детского и юношеского творчества «Симфония Планеты Земля» в рамках проведения Года охраны окружающей среды в городе Москве со 2 по 10 ноября 2013 г. (в дни осенних каникул). Будут приглашены участники и победители конкурса по всем проводимым номинациям.

2 часть – в мае 2014 года в Москве.

Основная цель проводимых мероприятий – объединение усилий всех детей в защиту окружающей среды с привлечением взрослого населения, заинтересованных министерств, организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан России для решения проблем окружающей среды, побуждение к активным действиям в её защиту.

Успешное достижение целей, которые ставит перед собой акция, в значительной степени зависит от того, насколько широка и действенна будет поддержка каждого из нас. Мы должны оставить эту землю своим детям не менее красивой, чем увидели её сами.