22 октября 2014 г., Область Курская
Обеспечение безопасности людей на водоемах – вопрос, требующий постоянного внимания (Курская область)

11 муниципальных образований Курской области (Большесолдатский, Конышевский, Кореневский, Мантуровский, Октябрьский, Пристенский, Поныровский, Советский, Тимский, Хомутовский и Черемисиновский районы на высоком уровне справились с работой по обеспечению безопасности населения на водоемах в купальный период 2014 года. На территориях этих муниципалитетов не было допущено гибели людей на воде.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин сегодня подвел итоги этой работы на выездном заседании КЧС и ОПБ Администрации Курской области.

Всего в регионе успешно прошли техническое освидетельствование более 50 официальных пляжей, порядка 70 курян окончили необходимые курсы спасателей на базе учебно-методического центра ГО ЧС Курской области.

На территории области созданы 17 общественных спасательных постов. В 2014 году организована работа дополнительно 6 постов в городах Курчатов, Обоянь, Суджа, Рыльск, Глушковском и Льговском районах.

Ежедневно инспекторы ГИМС проводили рейды и патрулирования по водоемам, в этой работе активно участвовали и представители полиции, органов местного самоуправления. Однако, имели место случаи гибели людей на водоемах. Лидерами печальной статистики стали город Курск, Курский, Железногорский, Глушковский и Фатежский районы.

Во многом это стало следствием слабо организованной работы мобильных оперативных групп муниципальных образований по контролю за нахождением людей у водоемов на своих территориях, недостаточного контроля за группами людей, которые употребляют спиртные напитки в общественных местах у воды.

Как правило, с наступлением холодов возрастает вероятность возникновения и происшествий на водоемах. Чаще всего жертвами тонкого льда становятся дети и рыбаки. А потому уже сегодня в регионе идет активная работа по обеспечению безопасности населения на водоемах в осенне-зимний период. Подготовлено распоряжение Администрации «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Курской области на осенне-зимний период», запланировано проведение рейдов и патрулирований на водных объектах с привлечением спасательных служб, ВОСВОД, и других общественных организаций и многое другое.