03 августа 2013 г.
Всероссийский эко-конкурс рисунков, сочинений, фотографий

Общественная организация спасения на водах России (далее – ВОСВОД) за время своей деятельности постоянно принимает участие в различных природоохранных акциях, проводимых в Российской Федерации и за рубежом.

В этом году в рамках Года окружающей среды и празднования 150-летия со дня рождения В. И. Вернадского объявленный, Указами Президента Российской Федерации, от 10.08.2012 г. № 1157 , от 21.08. 2012 г. N 1206, а также Международного года водного сотрудничества, объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объеденных Наций, (резолюция А |RES|65|154) и проведения Международного Десятилетия действий «Вода ради жизни» 2005-2015 гг., ВОСВОД России проводит работу по своей программе « Вода - Экология – Здоровый образ жизни». По данной программе ВОСВОД планирует и реализовывает социально-значимые эко- проекты.

17 июля 2013 года в 12 часов дня в г. Москве по адресу: г. Москва, ул. 4-ая Курьяновская, дом 8.стр.1. Центральный Совет ВОСВОД России проводит очередное эко-мероприятие для детей города Москвы и Московской области, где будет объявлен Всероссийский эко-конкурс рисунков, сочинений, фотографий под девизом « Мы видим, слышим, защитим!».

Данный эко-конкурс вызван обращением детей к своим учителям ВОСВОДа, поддержать их пожелание собрать рисунки, стишки, рассказы, фотографии детей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья, где они через свои рисунки расскажут и смогут донести для всех жителей Планеты о большой любви к природе, о бережном отношение к живому миру и чтобы это стало «Самым длинным посланием в мире потомкам в защиту окружающей среды».

ВОСВОД России и «Международное Агентство Рекордов и Достижений» полностью поддержал призыв детей в проведении большой акции, как факт, претендующий, на рекорд Гиннесса и приняли решение отправить с детским посланием кораблик «Восводик» для сбора рисунков, фотографий, стишков, проз, сочинений в защиту окружающей среды.

Основная цель, проводимых мероприятий является – объединить усилия всех детей в защиту окружающей среды с привлечением взрослого населения, заинтересованных министерств, организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан нашей России для решения проблем окружающей среды, побудить к активным действиям в её защиту.

Успешное достижение целей, которые ставит перед собой акция, в значительной степени зависит от того, насколько широка и действенна поддержка каждого из нас. Мы должны оставить эту землю своим детям не менее красивой, чем увидели её сами.

ВОСВОД призывает каждого жителя России в Год Охраны Окружающей среды внести свою лепту в сохранение Вселенной, природы, родного края.

Акция будет завершена Международным эко-фестивалем (конкурсом) детского и юношеского творчества «Симфония Планеты Земля» », в рамках проведения Года охраны окружающей среды», в городе Москве с 2-10 ноября 2013 г. (в дни осенних каникул). Будут приглашены участники и победители конкурса по всем проводимым номинациям (идёт согласование с органами власти, фондами, заинтересованными ведомствами и организациями).

ВОСВОД России является самой старейшей организацией России (1872 г.), в регионах Российской Федерации имеет 76 региональных отделений, входит в состав Международного Общества спасания на водах (ILS, всего 135 стран мира). Целями и задачами Общества является предупреждение, профилактика, обучение плаванию (особенно детей), маломерному судовождению, обустройство, рекреация прибрежной полосы водоёмов, организация спасательных постов и спасателей в местах массового отдыха и на пляже, создание социально-значимых объектов отдыха и реабилитации на воде и у воды. ВОСВОД участвовал в 4 международных конференциях, провёл 2 международные конференции в России по безопасности на водах и экологической безопасности, имеет большой опыт в проведение соревнований по водно-спасательному многоборью, участвует всероссийских и международных соревнованиях, выигрывает призовые места.