05 декабря 2015 г., Республика Мордовия
В Государственном Собрании состоялись публичные слушания по проекту закона о республиканском бюджете Республики Мордовия на 2016 год

В Государственном Собрании состоялись публичные слушания по проекту закона о республиканском бюджете Республики Мордовия на 2016 год. В мероприятии приняли участие: Первый заместитель Председателя Государственного Собрания РМ В.Г. Печаткин, заместители Председателя Госсобрания РМ В.В. Алехин, С.Ф. Сорокин, депутаты Госсобрания РМ, руководство и сотрудники республиканского Министерства финансов, Министерства экономики, Счетной палаты РМ, УФНС по РМ и представители общественности.

Публичные слушания проводятся в заочной и очной форме. На заочном этапе проведения публичных слушаний жители республики, представляющие общественные объединения, имели возможность изложить вопросы и предложения по представленному к обсуждению проекту закона о республиканском бюджете Республики Мордовия на 2016 год на официальном сайте Государственного Собрания Республики Мордовия и записаться для выступления на публичном обсуждении. Среди представителей общественности особую активность проявили Мордовский республиканский союз потребительских обществ, ВОСВОД по РМ, Саранский союз садоводов Республики Мордовия, региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Федерация волейбола Республики Мордовия и др. Руководители и активисты этих организаций выступили с предложениями по внесению в бюджет Мордовии ряда изменений.

3 декабря в здании Государственного Собрания РМ прошел очный этап публичных слушаний. Проект республиканского бюджета Республики Мордовия на 2016 год сформирован в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Мордовия «О бюджетном процессе в Республике Мордовия», указами Главы Республики Мордовия «Об основных направлениях бюджетной политики Республики Мордовия на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» и «Об основных направлениях налоговой политики Республики Мордовия на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».

В проекте республиканского бюджета обеспечена реализация одной из ключевых задач бюджетной политики Республики Мордовия – повышение уровня и качества жизни населения республики при сохранении набранных темпов роста экономики и инфраструктурного обновления.

Кроме того, обеспечена реализация стратегических задач, основными из которых являются: обеспечение приоритетности реализации вопросов, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года; обеспечение долгосрочного планирования и финансовой стабильности республиканского бюджета; повышение налогового потенциала, в том числе за счет улучшения качества налогового администрирования и реализации комплекса мер бюджетного и налогового стимулирования притока инвестиций и их направления на реализацию программ проектов, способных увеличить поступление доходов в республиканский бюджет; повышение качества исполнения государственных программ Республики Мордовия и расширение их использования в бюджетном планировании; повышение эффективности и оптимизация бюджетных расходов; повышение качества и эффективности оказания государственных и муниципальных услуг; эффективное управление государственным долгом, направленное на сокращение объема государственного долга, на минимизацию его обслуживания; полное исполнение действующих социально значимых расходных обязательств; создание условий для исполнения органами местного самоуправления закрепленных за ними полномочий, в том числе путем совершенствования и развития системы межбюджетных отношений; повышение результативности и экономической эффективности государственного финансового контроля; повышение открытости и прозрачности государственных финансов.

Основные характеристики республиканского бюджета на 2016 год обозначил в своем докладе Министр финансов РМ А.Ю. Симонов. Бюджет сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития Республики Мордовия на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов и характеризуется следующими данными: доходная часть прогнозируется в сумме 30 488,3 млн.рублей, расходы составят 32 871,8 млн.рублей.

Проект республиканского бюджета на 2016 год сформирован в программном формате на основе 25 государственных программ Республики Мордовия, охватывающих основные сферы (направления) деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия.

Особенностью формирования проекта республиканского бюджета на 2016 год является отражение бюджетных ассигнований в разрезе не только государственных программ Республики Мордовия, но и основных мероприятий, реализуемых в рамках их исполнения. Проектом бюджета на 2016 год предлагается установить предельный объем государственного долга Республики Мордовия в сумме 43,4 млрд. рублей, объем расходов на обслуживание государственного долга – 1,9 млрд. рублей, предельный объем обязательств по государственным гарантиям Республики Мордовия – 1,6 млрд. рублей.

http://www.gsrm.ru