23 ноября 2015 г., Республика Мордовия
ВОСВОДовцы Мордовии приняли участие в открытии чемпионата республики по боевому самбо.

     16 ноября, под эгидой Министерства спорта России, Олимпийского комитета России и Всероссийской федерации самбо в нашей стране отмечался «День самбо».

     В Республике Мордовия в честь этого праздника был проведен чемпионат республики по боевому самбо среди спортсменов старше 18 лет, который состоялся 21 ноября в спорткомплексе «Олимп» в городе Саранске.

     В числе почетных гостей на открытии присутствовали ВОСВОДовцы республики: Председатель Мордовского регионального отделения, член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) Евдокимов Валерий Павлович, и член республиканского Совета ВОСВОДа, сотрудник спортивного общества «Юность России» Васенин Сергей Викторович.

     Приглашение Евдокимова В.П. на это мероприятие было не случайным: кроме того, что его авторитет, как руководителя ВОСВОДа, в республике довольно высок, он сам в юности занимался борьбой (только не самбо, а вольной).

      Он был, в свое время, победителем и призером различных республиканских и Всероссийских соревнований, в том числе (ровно 50 лет назад!) – серебряным призером молодежного первенства России, проходимого в Северной Осетии), серебряным призером первенства Сибирского военного округа, во время службы в рядах вооруженных сил в г. Красноярске (соревнования проходили в г. Кемерово в 1969 году), чемпионом 1-го Всероссийского турнира па призы Героя Советского Союза, уроженца Республики Мордовия, военного летчика Девятаева Михаила Петровича, совершившего дерзкий побег из фашистского лагеря смерти (на фашистском самолете!), и забравшего с собой еще группу военно-пленных россиян! (1965 год) и др.

     Евдокимов В.П. и присутствующий на соревнованиях Президент Федерации самбо Республики Мордовия, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия Брыков Вячеслав Вячеславович, поздравили участников соревнований по этому мужественному, жесткому виду спорта, и пожелали им бескомпромиссной борьбы, поменьше травм, и побед на ковре.

     На фотографии (слева направо) – Брыков Вячеслав; Сенин Юрий – директор спорткомплекса «Олимп», исполнительный директор Федерации самбо Республики Мордовия; Васенин Сергей и Евдокимов Валерий.

 

       Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа