03 августа 2013 г.
На Вычегде прошли соревнования инспекторов ГИМС

Накануне на реке Вычегда в Эжвинском районе столицы прошли водно-моторные соревнования государственных инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Коми, в которых приняли участие восемь инспекторов из районов Республики.

Соревнования состояли из нескольких этапов – участникам предстояло побороться в личном и командном первенствах. На первом, стартовом этапе проверялась теоретическая подготовка – каждому участнику необходимо было за максимально короткое время ответить на вопросы из билетов по аттестации судоводителей.

Второй этап - скоростное маневрирование на моторной лодке - участники должны были пройти сложную дистанцию за наиболее короткое время. Как пояснил главный судья соревнований, спасатель международного класса Андрей Лодыгин, на этапе государственные инспекторы демонстрируют мастерство владения мотолодкой, а главная сложность задания состоит в работе с триммером.

Третий этап – скоростная гонка, где участники проходили заданную дистанцию на большой скорости, при этом выполняя различные маневры. А после него пришло время самой сложной части соревнований – командной эстафеты. Инспекторы разделились на две команды, которые должны были совместно выполнить несколько задач. Один из участников вплавь добирался до гребной лодки, которая ждала его на определенном расстоянии, и самостоятельно забирался в нее. Гребец, в свою очередь, должен был как можно быстрее достичь поджидающей их моторной лодки, задачей водителя которой было подобрать «пассажиров», взять гребную лодку на буксир и как можно скорее вернуться на берег. Этот этап соревнований был последним, впереди был подсчет итогов и, конечно же, награждение победителей.

Почетное первое место занял государственный инспектор Усть-Вымского участка ГИМС Алексей Иванов. Особенно хотелось бы отметить, что Алексей работает в ГИМС совсем недавно, и сейчас находится на стажировке. Однако это совсем не помешало ему показать хорошие результаты как в теоретической, так и практической подготовке.

Второе место разделили Владимир Чистюхин, руководитель Троицко-Печорского участка ГИМС, и Василий Канев, государственный инспектор группы патрульной службы города Печоры, а третье место досталось Александру Маркульчаку, государственному инспектору группы патрульной службы города Сыктывкара.

Поздравляли победителей и вручали почетные грамоты и призы главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми Анатолий Редько, начальник Центра ГИМС Сергей Поселянинов и председатель КРО ООО «ВОСВОД» Владимир Веселов, который также оказал спонсорскую помощь по приобретению призов.

Занявший первое место Алексей Иванов увозит с собой главный приз – GPS-навигатор, остальным участникам достались спасательные жилеты и спасательные средства. Соревнования организованы в целях повышения теоретической и физической подготовки, а также для выявления лучших, которым предстоит принять участие в соревнованиях Северо-Запапдного округа в июле в Карелии.

Участникам пожелали дальнейших успехов и новых побед.