19 ноября 2015 г., Республика Чувашская
На занятия в физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак» чебоксарских учеников привозит школьный автобус

В бассейн – на школьном автобусе. На занятия в физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак» учеников 6-ти городских школ теперь доставляют с комфортом. Инициаторами такого проекта стали два чебоксарских управления: образования и физкультуры. 

С 2016 года в школах обязательной станет сдача норм ГТО. И плавание - один из пунктов программы. Свои силы в спорте российские школьники будут проверять уже с января нового года. Доставлять юных чебоксарцев в бассейн начали со второй учебной четверти. Пока это ученики начальных классов из 6-ти городских школ. Причем плаванием они занимаются каждый день утром, уроки у всех – во вторую смену. 

- Со следующей четверти мы, возможно, добавим еще несколько школ. Всего у нас 15 школ, которые учатся в двухсменном режиме, мы хотим охватить все эти школы, - говорит начальник Управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Серьезность намерений в обучении азам плавания подтверждает наличие опытного тренера-инструктора. Сначала – небольшая разминка у бортиков, только потом – в воду. 

- Наша цель – чтобы они не просто бултыхались в воде, а именно обучались плаванию, - рассказывает директор ДЮСШ «Спартак» Александр Осипов. - А то были случаи, когда приходили сдавать ГТО, а сами не умеют плавать. 

Помимо сдачи норм ГТО, у учеников школы №50 есть и другая цель. В их учебном заведении открылся кружок юных спасателей. Ребята уже мечтают о подвигах и об участии в соревнованиях по водному многоборью. 

- Не у всех родителей найдется время отвести детей в бассейн, а тут организовано все, автобус, это для здоровья, и закаливание, - говорит руководитель кружка «Юный спасатель ВОСВОД» школы №50 Зоя Семенова.

В Управлении образования также планируют, что в будущем доставлять в бассейн будут не только учеников младших классов, но и ребят постарше. 

http://chuvashia.rfn.ru/