10 октября 2015 г., Область Курская
Энергию - в нужное русло: спасатели приглашают курян поучаствовать в акции "Чистый берег"

Инспекторы ГИМС совместно с представителями Курского областного отделения Всероссийского общества спасения на водах позаботились о чистоте берегов курских рек.

Акция «Чистый берег» ежегодно проводится в регионе осенью и весной. Спасатели, члены общественных организаций и просто неравнодушные куряне собирают мусор, расчищают берег граблями, обрезают мешающие ветки кустарников и деревьев.

На этот раз в центре внимания оказались берега Тускари на Боевой даче и берега Сейма в парке Солянка. Их очистили силами 20 спасателей и 12 добровольцев.

- К сожалению, отдыхающие не слишком бережно относятся к природе: оставляют бутылки и другой мусор, - отмечает начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – Все это не только ухудшает экологическую обстановку и портит вид берегов рек, но и служит источником опасности. Битые стекла могут стать причиной травм.

Разумеется, перед началом купального сезона водолазы обследуют дно в оборудованных для купания местах. Очищение берега способствует тому, чтобы как можно меньше мусора оказалось в итоге в воде. Расчищать русла рек от упавших деревьев и скопившегося мусора необходимо еще и для того, чтобы обеспечить успешное прохождение весеннего половодья.

В субботу, 10 октября, на реке Тускарь в районе Боевой дачи пройдет аналогичная акция. Приглашаем всех неравнодушных курян принять в ней активное участие и сделать русло реки безопаснее и чище.

http://46.mchs.gov.ru/