31 августа 2011 г.
Реализация флагманского проекта МОО ВОСВОД в Люберецком районе Московской области

Люберцы (Московская область), 31 августа 2011 года. В последние дни августа Московская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (МОО ВОСВОД) подводит итоги флагманского проекта, стартовавшего в марте 2010 года в Люберецком районе Московской области с целью проведения мероприятий, способствующих повышению безопасного и культурного уровня отдыха на открытых водах.

Подводя предварительные итоги первого проекта в данной области, председатель Центрального Совета Всероссийского общества спасения на водах, генерал–полковник Петр Васильевич Нелезин сказал: «Эта инициатива заслуживает внимания и одобрения. Сегодня, когда в России с начала года на воде погибло более 3 400 человек, любые меры, направленные на обеспечение безопасности людей на воде, включая оборудование мест купания, агитационно-пропагандистскую работу с населением, охрану природных ресурсов, способствуют улучшению ситуации. Успешный опыт Отделения ВОСВОД Люберецкого района необходимо тщательно проанализировать и внедрять по всей территории России».

Местом проведения проекта не случайно был выбран Люберецкий район Московской области. В нем сосредоточено наибольшее количество водных объектов, облюбованных местными жителями и москвичами для летнего отдыха. Успешно работая долгие годы, ВОСВОД Люберецкого района с 2010 года и включает отделения в городах Люберцы, Дзержинский, Котельники и Томилинское отделение (Красково, Малаховка, Октябрьский и Томилино). Дзержинское отделение ВОСВОД Московской области основано в 1998 году. По сути, все эти заповедные места Подмосковья представляют собой озерный край, богатый живописными водоемами, в число которых входят: Наташинские пруды и водный объект в Красково (г. Люберцы), озеро Рица, озеро ЛГОК (г. Дзержинский), озеро Круглое (г. Котельники), озеро Лыткаринское (г. Лыткарино). Только Томилинский лесопарк по статистике в течение года (включая зимний период) посещают более 5 млн. местных жителей и москвичей.

Не секрет, что причинами нередких трагедий на воде чаще всего являются низкий уровень организации отдыха у воды в летнее время, низкий уровень культуры отдыхающих, явные пробелы в информированности населения о правилах поведения на воде, в экологическом просвещении, недостаточный технический надзор за пляжами.

В рамках флагманского проекта в районах водоемов, расположенных в г. Дзержинском, поселках Котельники, Красково были проведены работы по благоустройству пляжей, вывозу мусора, оборудованы места отдыха спасательными постами, маломерными судами, производилась постоянная уборка территорий пляжей, в наиболее людных местах размещены плакаты и стенды с образовательно-агитационной информацией, сотрудники спасательной службы оснащены специальными знаками, формой и рациями, в их распоряжении находились в достаточном количестве спасательные круги, концы Александрова.

Учитывая неблагополучную ситуацию на водах, сложившуюся в этом году по России в целом, успешным результатом проведенных мероприятий в Люберецком районе Московской области можно считать тот факт, что, например, в наиболее популярном среди москвичей и местных жителей месте - на озере Рица (г. Дзержинский), где за летний сезон зафиксировано более 450 тысяч посещений, не произошло ни одного несчастного случая, а 60 отдыхающих получили оперативную помощь на воде.

Отделение Люберецкого района МОО ВОСВОД не собирается останавливаться на достигнутом. В перспективе - развитие сотрудничества с местным отделением МЧС РФ и добровольным противопожарным обществом.

В конце сентября Отделение ВОСВОД Люберецкого района при поддержке главы администрации г. Дзержинский Алексея Николаевича Плешакова организует совместные слушания на тему: «Безопасность водных объектов, охрана жизни и здоровья людей на водных объектах и развитие малой рекреации в водоохранной зоне водных объектов».
В акции также примут участие представители администрации, государственных и общественных организаций городов Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Люберецкого района, ближайшего Подмосковья и г. Москвы, руководство ВОСВОД Центрального Совета и Совета Московской областной организации.

***

Всероссийское общество спасания на водах создано в 1871 году как социально-ориентированная некоммерческая организация во благо людей и природы. За время своего существования Общество проводило мероприятия, направленные развитие водно-спасательного дела в регионах России, на экологическое просвещение населения. Сегодня в задачи Общества, в частности, входит привлечение общественности в проведении организаторской, профилактической и образовательной работы среди населения по соблюдению мер безопасности и предупреждению несчастных случаев с людьми на водах; осуществление на федеральном уровне программы «Развитие рекреационных зон на водоемах в рамках единой системы безопасности людей на водах и охраны окружающей среды» до 2015 года; содействие региональным органам власти и местного самоуправлении по охране жизни людей на водах; поддержка и содействие выполнению федеральных и региональных программ социального развития России.

На 8 июня 2011 года ВОСВОД России насчитывает около 30 000 членов, работающих в 67 субъектах страны. В 36 российских регионах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 52 регионах страны. В 2010 году работало более 350 спасательных постов, спасено 250 граждан, обучено плаванию 27 000 человек. ВОСОВД России является членом Международной Федерации Спасения на Водах (ILS).