26 августа 2015 г., Область Вологодская
Ребята «Города детства» попробовали себя в роли спасателей

Как правильно надевать жилет, что нужно делать, если тонет человек, и какие правила нужно соблюдать на воде – об этом на площадках проекта «Город детства» ребятам рассказали сотрудники ГИМС МЧС России и представители Вологодской областной организации Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

Занятие прошло в форме спортивной игры. Дети отрабатывали технику спасения утопающего на игровой площадке с помощью каната и спасательного круга.

«Знать правила безопасности на воде – это очень важно, так как вода – это такое же опасное место, как и проезжая часть. На дороге мы учим детей правилам дорожного движения, соответственно и на воде мы должны знать правила поведения. И как раз через такие игры мы готовим ребят к экстремальным ситуациям, которые могут возникнуть», – отметила представитель Вологодской областной организации Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД)  Светлана Давыдова.

Такие интерактивные занятия в «Городе детства» будут проходить до конца недели. Сотрудники ГИМС побывают еще на нескольких площадках, также вологодские каратисты проведут для детей уроки самозащиты.

Напомним, в этом году в Вологде работали 30 игровых площадок, на которых проходили различные тематические недели, посвященные танцам, русскому языку, профессиям, экологии. Завершится шестой сезон проекта награждением самых активных участников проекта 1 сентября на площади Революции.

http://vologda-portal.ru/