07 сентября 2014 г.
Налог на катера предложено направить на обустройство пляжей (Саратовская область)

Вчера в Общественной палате Саратовской области на заседании комиссии по экологии, природопользованию и ЧС говорили о безопасности на воде.

"Перед закрытием пляжного сезона и закрытием навигации мы имеем неутешительные результаты поведения на воде. Утонули 57 чел., в т.ч. семеро детей", - отметил председатель комисии Андрей Крупин. Он сообщил, что в палату поступило письмо от родственницы женщины, погибшей 9 августа под катером в протоке около Шумейки: "С одной стороны, данная ситуация стала следствием беспредела, который творится на воде. Люди передвигаются на катерах в нетрезвом состоянии, нарушая правила. Но на сегодняшний день в области функционирует всего 19 разрешенных пляжей. На Шумейковском пляже нет ни буйков, ни запрещающих знаков для плавсредств".

Автор письма, Людмила Тугарина, сообщила, что "пляж" в Шумейке, где произошла трагедия, поддерживается 50-летней привычкой дачников и местных жителей купаться на этом месте. Официальный статус пляжа, по ее словам, получить крайне сложно, требуется расчистка и обследование дна водолазами, установка буйков, знаков и пр.: "Ни одному дачному товариществу пляж не под силу поднять". Тугарина заявила, что налог на катера в Саратовской области самый высокий в России и предложила отчислять часть собранного на обустройство пляжей. Как уточнил Крупин, сейчас под надзором областной ГИМС находится 33,2 тыс. объектов, из них 24 тыс. - моторных.

Тугарина напомнила, что по факту смерти женщины под катером возбуждено уголовное дело. "Шел катер с высоко поднятым носом на скорости. Шел он не по середины Волги, а примерно в 30-40 м от берега. В этом году на территории пляжа появилась новая стоянка для катеров, и тот катер на скорости шел туда", - рассказала она о происшествии.

Общественник Юрий Виткин заявил, что единственным выходом является категорический запрет заплывать за буйки. "Ситуация в Затоне приведет к трагедии. Нельзя купаться в Затоне? Так запретите людям купаться", - обратился он к начальнику ГИМС Эдуарду Пурынзину.