07 сентября 2014 г.
Подходит к концу «месячник безопасности на водных объектах Псковской области»

Заканчивается купальный сезон, и вместе с ним подходит к концу «месячник безопасности на водных объектах», который проводился с 1 июля 2014 года. Цель мероприятий – обеспечения безопасного отдыха людей на воде в летний период.

За этот период во всех районах области были проведены совместные совещания руководства районов, волостей с привлечением инспекторов ГИМС, представителей МВД и прессы с целью координации усилий по снижению гибели людей на водоемах. В период купального сезона был организован постоянный мониторинг традиционных мест массового отдыха населения на водных объектах.

За рассматриваемый период была проведена работа, направленная на обеспечение безопасности в учреждениях детского отдыха и оздоровления, туристических лагерях. Из 29 пляжей, состоящих на учете в ГИМС МЧС России по Псковской области, 16 пляжей находятся в детских оздоровительных лагерях. Во время летних каникул в летних оздоровительных учреждениях проводился ряд обязательных профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. С персоналом детских оздоровительных лагерей инспекторским составом ГИМС проводились инструктажи, методические занятия по обеспечению безопасности отдыха на воде и организации спасения (за сезон к занятиям было привлечено 98 человек). В детских оздоровительных лагерях было проведено 35 лекций и бесед по правилам безопасного поведения на воде с охватом 1 573 человек.

В ходе «месячника безопасности на водных объектах» проведено 166 рейдов и патрулирований с привлечением спасательных служб, ВОСВОД и других общественных организаций.