07 сентября 2014 г.
«День реки Сура» пройдет в Пензенской области в третий раз!

В честь 169-летия со дня создания Русского географического общества у Ростка на берегу Суры - градообразующей речной артерии собрались члены РГО, активисты Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина.

В день основания Общества пензенские активисты провели экологический рейд в рамках экологического проекта ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА по берегам Суры, в ходе которого выявлено много очагов загрязнения прибрежной территории и самой реки. Собравшиеся обсудили будущий региональный эколого-просветительский фестиваль «День реки Сура», способствующий сохранению природного наследия нашего региона. Пензенский областной фонд научно-технического развития уже третий год подряд выступает в составе организаторов "Дня реки Сура".

Перед активистами Пензенского РГО с приветственной речью выступил председатель Отделения Игорь Пантюшов, который поздравил всех членов и следопытов с днем рождения Общества и зачитал поздравление от Президента РГО Сергея Шойгу.

«В настоящее время Русское географическое общество объединяет более 500 ведущих экспертов в области географии, экологии, этнографии и смежных с ними наук, 85 региональных отделений и 14 тысяч членов Общества. Уверен, команда Русского географического общества и в дальнейшем продолжит славные традиции великих открытий и путешествий, изучения и популяризации природного, исторического и культурного наследия нашей страны. Желаю всем здоровья и успехов!», - говорилось в поздравлении от Сергея Кужегетовича.

Пензенское областное отделение Русского географического общества уже в третий раз выступило с инициативой о проведении нового эколого-просветительского регионального фестиваля «День реки Сура», который ежегодно собирает сотни неравнодушных к родной природе жителей нашего города и области.

Традиционно, мероприятие проводится организаторами ежегодно в середине сентября. Его миссией является – формирование среди жителей нашего региона чувство этики бережного отношения к реке и родной природе через общественное участие и творчество. Побудить жителей области и города принять участие в экологической уборке и уникальном фестивале, который создает условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, а также для привлечения внимания к экологическим проблемам региона – главная задача организаторов.

Фестиваль будет проведен с 6 по 13 сентября 2014 года в несколько этапов: экологическая уборка, которая стартует на набережной реки в 11 часов утра 6 сентября. С 8 по 12 сентября по согласованию с Администрацией города, берега Суры в городской черте будут убираться силами волонтеров, студентами вузов, школьниками и сотрудниками организаций Пензы. В области также будут проведены экологические акции с участием школьников и волонтеров. Итогом праздника реки будет проведение 13 сентября на набережной Суры концерта лучших творческих коллективов, фотовыставок, мастер-классов туристов и экологов, поэтического блока и выступлением бардов.

Природоохранная деятельность Русского географического общества является основным приоритетным направлением его деятельности и стратегического развития, что обуславливает выступить его Пензенскому областному отделению в качестве главного организатора экологического фестиваля.

Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пенза, Пензенского областного фонда научно-технического развития, ВОСВОД, ряда других общественных организаций. «День реки Сура» является значимым вкладом в большой межрегиональный проект ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА, разработанный Пензенским областным фондом научно-технического развития и поддержанный Президентом России.

В фестивале могут принять участие все желающие пензенцы и гости региона, неравнодушные к судьбе Сурского края и России в целом.

Фестиваль является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило всестороннюю высокую оценку и общественное признание даже за пределами региона. Мероприятие создает условия и предоставляет возможность каждому гражданину Пензенской области сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации во благо будущего Сурского края.

- Пензенское областное отделение Русского географического общества и организаторы просят пензенцев поддержать нашу инициативу и оказать содействие в проведении экологической акции и фестиваля, принять в нем непосредственное участие. Уверен, что только вместе мы в силах победить в этой нелегкой борьбе за будущее нашего Сурского края и нашей России, не дадим погубить родную природу, возродим и сохраним ее для потомков, как много лет назад нам завещали основатели Русского географического общества, – выступил по завершению рейда Игорь Пантюшов.