16 августа 2014 г.
«Золото» привезли юные спасатели Биробиджана со Всероссийских соревнований в Мордовии

Безусловное "золото" ребята из ЕАО заработали в III Всероссийском полевом лагере "Юный спасатель (водник)", прошедшем с 4 по 9 августа в Большеберезниковском районе Республики Мордовия. На базе Мордовского филиала – экспериментального учебного городка МЧС России "Школа безопасности" - собрались девять команд, представляющие все федеральные округа России. От Дальнего Востока – кадеты из Еврейской автономной области, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Команду составили 11 школьников: Кирилл Подрезан, Руслан Балтажнев, Анастасия Сурменко, Алина Мурина, Глеб Михайлов, Александр Сверкунов, Евгения Трефилова, Дмитрий Хайлин, Алексей Мальцев, Марк Куперман, Владислав Яфанов. Старшими над кадетами были назначены: выпускник "Школы юного пожарного-спасателя ЕАО" Антон Янин и пожарный Александр Кадюков.

Кадетам предстояло показать свое мастерство в плавании на 50 метров, эстафете, гребле на 150 м, комплексе силовых упражнений, поисково-спасательных работах на акватории, кроссе на 1 км и в конкурсной программе (демонстрация визитки-видеоролика, представление команд, конкурс поваров, стенгазет, вязки узлов, военно-патриотической песни).- Мы более чем довольны результатами соревнований, - говорит директор "Школы юного пожарного – спасателя ЕАО" Диана Янина. - Принимая во внимание отсутствие в автономии материально-технического обеспечения. Основные тренировки команда начала проводить именно в Мордовии на базе Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийского общества спасания на водах» (ВОСВОД). Ребята там впервые "сели на весла". Отмечу словами благодарности руководство средней школы № 8 г. Саранска, которое позволило нам проживать в классах и готовить пищу на оборудовании учебного заведения.

Диана Владимировна рассказала о своих подопечных. Двоим из 11-ти кадетов нет еще 14-ти лет. Они участвовали в соревнованиях по спецдопускам. Алина Мурина самая младшая в команде, ей всего 13. Алина заняла первые места в гребле на 150 метров и при выполнении комплексов силовых упражнений. У Алины результат в качании пресса – 127 раз, при ближайшем отрыве от нее – 95. Лучше не было представлено спортсменов на соревнованиях по плаванию, чем Кирилл Подрезан и Влад Яфанов. Мальчишки проплыли 50 метров за 28,18 секунд 28,19 секунд соответственно. Собравшиеся не поверили своим глазам, ведь третье место у парня, проплывшего это же расстояние за 42 секунды.

Евгения Трефилова взяла вторые места в плавании на 50 метров и в комплексе силовых упражнений. Открытием сезона стал Глеб Михайлов, вернувшийся с соревнований с тремя золотыми медалями: по кроссу в 1 км, гребле на 150 м и в комплексе силовых упражнений для юношей.

- В первый день соревнований команда выбилась в лидеры на трех дистанциях, - вспоминает Диана Янина. – Но расслабляться было нельзя! Любой промах мог отбросить наших ребят назад. Напряжение нарастало с каждым днем, усиленное непростым ведением быта, практически в полевых условиях. За время эстафет дети из ЕАО сдружились со сверстниками из других регионов. Не было злости и зависти друг к другу. Когда во всеуслышание на подведении итогов объявили о нашей победе, мы принимали от команд-соперников теплые слова и искренние поздравления.

Кадетам учредители "Юного водника" подарили надувную резиновую двухместную лодку, которая станет хорошим подспорьем для тренировок младших слушателей "Школы юного пожарного-спасателя" в Биробиджане.

- Ребята показали великолепные результаты, - отметила Диана Владимировна. – Победа на Всероссийском полевом лагере дает возможность представлять нашу страну на международных соревнованиях. Только участие нашей команды в них зависит от материального фактора. Эту поездку целиком оплатили нам родители кадетов, следующую оплачивать не кому. Но мы не расстраиваемся. Готовы в конце августа представлять 79-ый регион во Всероссийском детском центре "Океан" на соревнованиях "Юный спасатель".

Команда кадетов из Биробиджана с 21 по 25 июля также приняла участие в XII "Всероссийском полевом лагере "Юный спасатель", где набрала около 4 тысяч балов, значительно улучшив свой результат 2012-ого года (1260 баллов). 26 июля слушатели "Школы юного пожарного-спасателя ЕАО" стали абсолютными победителями в открытых соревнованиях Республики Мордовии "Юный водник" г. Саранск.