19 июля 2015 г., Область Мурманская
Дети в лодках, не считая сотрудников ГИМС и ВОСВОД

Юные северяне теперь знают, как вести себя на воде. Сотрудники ГИМС провели школьникам из детских лагерей открытый урок по безопасности на воде. Детям рассказали о правилах поведения на водоёмах и в плавсредствах. Новые знания ребята усвоили, а некоторые даже впервые прокатились на лодках.

О том, что купаться в незнакомых местах запрещено, а в лодке необходимо находиться только в спасательном жилете – эти правила поведения на воде знает каждый взрослый, а вот третьеклассники сегодня услышали их впервые.

«Купание, с одной стороны, это очень хорошо для здоровья, - отмечает Галина Ситник, председатель Областного совета Всероссийского общества спасания на водах, - но надо понимать, где можно купаться, а где нет».

Из-за отсутствия тёплых дней урок безопасности на воде мог стать лишь теоретическим, но школьникам повезло, сотрудники ГИМС всё-таки разрешили детям выйти на озеро на лодках вместе со специалистами, применяя новые знания на практике. Дети были этому маленькому приключению рады:

- Понравилось кататься! Фонтан очень у нас хороший.

- В лодке нельзя переходить на другое место, облокачиваться на борт нельзя, так как можно перевернуться.

«После того, как мы объяснили основные правила поведения на воде, дети чувствуют ответственность и не балуются в лодке», - замечает Александр Викульев, государственный инспектор по маломерным судам.

Однако, в экипаже третьего класса мальчишки во время плавания начали паниковать, так как они впервые оказались в лодке. А вот единственная девочка Настя осталась спокойной, так как вспомнила напутствия сотрудников ГИМС. «Просто все орали. Боялись утонуть, - делится своими впечатлениями Анастасия Галушка, ученица школы № 27. - А я нет. Мы же в жилетах и лодка не перевернётся если вести себя спокойно».

Такие познавательные уроки сотрудники ГИМС проводят регулярно, а в зимнее время детям рассказывают о не менее важных правилах поведения на льду.

http://arctic-tv.ru