24 августа 2014 г.
ВОСВОДовцы Мордовии отметили День физкультурника

10 августа 2014 года на водоеме и пляже стадиона «Старт» состоялись традиционные водноспортивные соревнования, а также соревнования по пляжному волейболу, посвященные Дню физкультурника.

Организаторы данных мероприятий – также традиционные: Управление по развитию физической культуры, спортивной инфраструктуры и молодежной политике Администрации го Саранск, Мордовское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) и Администрация стадиона «Старт».

В программе водноспортивных мероприятий: соревнования по плаванию, гребле на лодках и по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова». В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды «Юных спасателей-водников» школ города, взрослые спортсмены, а также ветераны (преимущественно-представители спортивно-оздоровительного центра «Здоровый образ жизни» (СОЦ «ЗОЖ»).

В группе школьников и взрослых спортсменов, в соревнованиях по плаванию чемпионами стали: студент МГУ им. Н.П. Огарева мастер спорта России Василий Белухин и Страфеева Алина из школы № 3. В соревнованиях по гребле в этой группе чемпионами стали Уханев Александр из школы № 3 и Искакова Рушана, выпускница школы № 24. В соревнованиях по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова» победили Кузьмин Александр из школы № 8 и Страфеева Алина из школы № 3.

В группе ветеранов в соревнованиях по гребле на лодках, по своим возрастным группам, чемпионами стали представители СОЦ «ЗОЖ» Мясоутова Светлана, Осипова Альбина, Заводова Татьяна, Маркачев Валерий, Потапов Анатолий и Ширяев Владимир. В соревнованиях по плаванию победили Дмитрий Авдюшкин и Светлана Мясоутова.

Среди школьников, традиционно разыгрывалось и командное первенство. Борьба, как и ожидалось, развернулась между давними соперниками-командами школ № 3 и № 8. На этот раз сильнейшей оказалась команда школы № 3, несколько дней назад ставшая серебряным призером 3-го Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель-водник»

Победители и призеры в личном зачете награждены грамотами и медалями, а в командном зачете-дипломами и кубками от организаторов соревнований.

Евдокимов Валерий Павлович, Председатель Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия, Главный судья водноспортивных соревнований.