16 августа 2014 г.
Отчет МОС ВОСВОД о проведенных профилактических мероприятиях по безопасности на водных объектах за июль месяц 2014 года.

Согласно Поручения Президента Пр-447 от 22.02.2012 г., Постановления Правительства Мурманской области № 210-ПП от 21.05.2012 «О программе мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах Мурманской области на 2012-2014 годы» и Плана совместных мероприятий с ГИМС МЧС России по Мурманской области, Мурманский областной Совет «ВОСВОД» в июле месяце продолжал проводить профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях города Мурманска и Мурманской области.

За июль месяц в Мурманской области проведено таких мероприятий - 65, в том числе по г. Мурманску – 17 (фотографии прилагаем).

Профилактические мероприятия по безопасности на воде проводились по специальному сценарию и презентации, которые включают следующие мероприятия:

- ознакомление детей с водными объектами Мурманской области,

- правила поведения на воде в летний период,

- правила оказания помощи при ЧС на воде,

- проведение викторины по этим вопросам,

- характеристика и практические навыки пользования специальными спасательными средствами (спасательные жилеты, спасательные круги, конец Александрова и т.д.),

- видео-презентация по безопасному поведению на воде в летний период,

- презентация начинается с гимна ВОСВОДа России и гимна Главного управления МЧС России по Мурманской области, что подчеркивает значимость таких мероприятий,

- показ видеороликов по правилам использования спасательных средств по возрастным категориям,

- провели конкурс рисунков детей, показали ролик «Безопасность на воде глазами детей» с детскими рисунками,

- вручение руководству школьных лагерей красочно оформленных памяток, буклетов и других материалов профилактической направленности,

- моделирование различных ситуаций на воде в летний период.

Дополнительно в июле в школьных оздоровительных лагерях проводилось профилактическое мероприятие «Подружись с водой». По этой тематике также проводились викторины.

Школьные лагеря работали по следующим направлениям:

- историческое,

- художетсвенно-эстетическое,

- патриотическое,

- спортивно-оздоровительное,

- краеведческое.