09 августа 2014 г.
Неорганизованным местам купания – повышенное внимание (Курская область)

В Курской области продолжается месячник безопасности на водных объектах. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам в усиленном режиме патрулируют реки и озера региона. Увеличено количество оперативных групп в муниципальных образованиях, с двойной энергией за обстановкой у воды следят добровольные пожарные, представители КОО ВОСВОД, сотрудники полиции, внештатные инспектора ГИМС. Сегодня на особом контроле – неорганизованные места купания.

- Очажковых мест отдыха в Курской области очень много, - рассказывает заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. – Проверять будем все. Будем доносить до населения, что купаться в необорудованных местах крайне опасно для жизни. Случиться может всякое, поэтому помощь квалифицированных спасателей, которые есть на всех официальных пляжах, всегда пригодится. Отдыхать на воде под защитой – полезно для здоровья.

Ежедневно инспектора ГИМС проходят порядка 15 километров только по реке Сейм. Стартуют в деревне Анахино Курского района и добираются до так называемого Щучьего залива, расположенного в районе пляжа «Здоровье». Как правило, идут долго. Потому что часто делают профилактические остановки. Катающимся на лодках напоминают о правилах безопасного поведения во время эксплуатации плавсредства. Купающихся вдали от пляжей предостерегают об опасности и призывают делать выбор в пользу санкционированных мест отдыха.

- И никаких спиртных напитков, - строго предупреждают инспектора ГИМС.

В ином случае нарушителю, употребляющему алкоголь перед и после приема водных процедур, согласно закону Курской области об административных правонарушениях грозит штраф до одной тысячи рублей.

Сегодня инспектора ГИМС патрулируют водные объекты Рыльского и Курчатовского районов. На выходные ситуацию на реках региона оценит руководство Главного управления МЧС России по Курской области.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается ко всем жителям региона: соблюдайте правила безопасности на водных объектах, не оставляйте без присмотра детей, не употребляйте спиртные напитки во время отдыха у водоема. В случае любой беды звоните круглосуточно и бесплатно в Единую службу спасения по телефону 112!