09 августа 2014 г.
3-й Всероссийский полевой лагерь «Юный водник» в Мордовии

5 августа 2014 года в столице Республики Мордовия г. Саранске состоялось торжественное открытие очередного, 3-го Всероссийского полевого лагеря «Юный водник». (1-й и 2-й аналогичные лагеря проводились также в Республике Мордовия, соответственно, в 2010 и 2012 годах).

На этот раз в Мордовию прибыли победители отборочных соревнований в соответствующих Федеральных округах России – команды г. Москвы, Калининградской области, Карачаево-Черкесской Республики, Еврейской автономной области, Белгородской области, Ростовской (на Дону) области, и Тюменской области. Приволжский Федеральный округ представляла Республика Мордовия (школа № 3 г. Саранска).

Торжественное открытие происходило в центре г. Саранска, у памятника непобедимому Адмиралу Российского флота Ф.Ф. Ушакову, рядом с Кафедральным собором в честь его имени, причем в день, когда исполнилась очередная годовщина его канонизации - причисления его к лику Святых Русской Православной Церкви.

На церемонии открытия присутствовали: Главный Федеральный инспектор по Республике Мордовия Пыков Александр Михайлович., Начальник Управления ГИМС Приволжского регионального Центра МЧС России Сухов Андрей Владимирович, Начальник Главного Управления МЧС по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Наумов Андрей Геннадьевич, помощник Председателя попечительского Совета кадетского движения Республики Мордовия Цыганок Иван Семенович, Заместитель Главы Администрации го Саранск – Директор департамента по социальной политике Пичугина Жанна Владимировна, представители МЧС России, органов власти Республики Мордовия, г. Саранска, а также Председатель Мордовского регионального отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа), член Президиума Центрального Совета, генерал-майор водно-спасательной службы ВОСВОДа Евдокимов Валерий Павлович.

После торжественного открытия, начались спортивные соревнования в плавательном бассейне Дворца водных видов спорта: плавание на дистанции 50 метров, а также комбинированная смешанная эстафета 4 х 25 метров. После этого начались соревнования на водоеме стадиона «Старт» - по гребле на лодках на дистанции 150 метров, с поворотом вокруг буев на середине дистанции.

Проведение данных соревнований, как и предыдущих (2010 и 2012 г.г.) поручено было Мордовскому региональному отделению ВОСВОДа во главе с его председателем Евдокимовым В.П.

Победительницей соревнований по плаванию и в эстафете 4 х 25 метров стала команда Еврейской автономной области, а соревнования по гребле на лодках, с большим преимуществом выиграла команда школы № 3 г. Саранска Республики Мордовия. В этом, собственно, ничего удивительного нет: Команда этой школы является одной из сильнейших в Республике Мордовия, тренируется на учебном пункте ВОСВОДа на водоеме у стадиона «Старт» в г. Саранске, и участвует во всех многочисленных водноспортивных и водно-спасательных соревнованиях, проводимых Мордовским региональным отделением ВОСВОДа.

В личном зачете в соревнованиях по плаванию чемпионами стали: Подрезан Кирилл из команды Еврейской А.О. и Сотникова Олеся из команды Белгородской области. В соревнованиях по гребле на лодках победили Глеб Михайлов из команды Еврейской А.О. и Страфеева Алина из команды Республики Мордовия.

Впереди у участников полевого лагеря - многочисленные соревнования и конкурсы, которые пройдут на базе экспериментального учебного городка МЧС России «Школа безопасности», а также сплав на гребных лодках по реке Сура в Большеберезниковском районе Республики Мордовия.

А ВОСВОД Мордовии готовится уже к очередным традиционным водноспортивным соревнованиям, посвященным Дню физкультурника России, которые состоятся 10 августа на водоеме у стадиона «Старт» в г. Саранске. В программе: соревнования по плаванию, гребле на лодках и по подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова».

В данных соревнованиях примут участие сильнейшие команды г. Саранска, а также г. Рузаевки.

Примечание: очень жаль, что в большинстве регионов, которые прибыли на соревнования в Республику Мордовия, в настоящее время нет организаций ВОСВОДа! А участники этих команд даже не слышали, что такая организация существует, и познакомились с ВОСВОДом только в Саранске, во время проведения соревнований!

Все команды прибыли на соревнования в сопровождении сотрудников МЧС и ГИМС. Только представителей ВОСВОДа не было, увы – ни одного!

Остается добавить, что представители команд регионов благодарили ВОСВОДовцев Мордовии, во главе с его Председателем Евдокимовым В.П. за отлично организованное проведение и судейство соревнований.