09 августа 2014 г.
Заседание Совета Общественной палаты Республики Башкортостан

6 августа в г.Уфа, ул. Пушкина, 95 состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Башкортостан.

На совещании с докладом по выполнению Правительственной программы ( по поручению ПР-447 от 22.02.12г.) выступил председатель Совета БРООСВОД - Махов Борис Анатольевич о состоянии охраны жизни людей на водных объектах Башкирии.

Текст доклада: БРООСВОД — социально ориентированная некоммерческая общественная организация, главной задачей которой является оказание содействия органам власти и органам местного самоуправления в исполнении Федерального закона Российской Федерации №131-Ф3 от 06.10 2003 г.

Организация приступила к выполнению долгосрочной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан до 2017 года», утвержденной постановлением Правительства РБ № 241 от 11 июня 2013года.

БРООСВОД как основной исполнитель третьей подпрограммы и в 2013 выполнил свои обязательства в полном объеме (Приложение 1), в 2014 году БРООСОВД продолжает выполнение правительственной программы. Отчет о проделанной работе будет по окончании купального сезона 2014.

Финансирование программы предусмотрено из местных бюджетов. Обращения в органы государственной власти и местного самоуправления остаются без внимания. Предусмотренное финансирование по выполнению программы не осуществляется из-за нежелания глав администраций выполнять принятую правительственную программу, утвержденную постановлением Правительства РБ от 11.06.2013 № 241.

Обеспечение безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах Республики Башкортостан в соответствии ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. также исполняется слабо.

На 20 июля 2014г. погибло 53 человека, в том числе 7 детей. При предусмотренном финансировании программы количество жертв на воде заметно бы сократилось!

Что правильнее? Финансирование программы по осуществлению безопасности на воде или обеспечение семьи при потере кормильца в случае гибели.

Ежегодно в Республике Башкортостан на водоемах погибает более 100 человек.

В связи с вышеизложенным и учитывая положительный опыт регионов России (приложение 2), прошу Вас оказать содействие в проведении круглого стола с приглашением глав администраций следующих районов: Мелеузовский, Давлекановский, Нуримановский, Краснокамский, а также директора ПП «Аслыкуль».

Необходимо также участие Магадеева М.Ш., Искужина Р.К., Ганиева Р.Ф.

По итогам доклада принято РЕШЕНИЕ: поручить комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан совместно с Башкирской региональной общественной организацией "Спасания на водах" организовать и провести в сентябре 2014 года круглый стол по обсуждению вопросов, изложенных в обращении председателя Совета БРООСВОД Махова Б.А.

На заседание пригласить членов Правительства РБ, глав администраций районов, начальника ГИМС России по РБ, а также председателя Пермского ВОСВОД для обмена опытом.

Дата и место проведения будет сообщено.