09 августа 2014 г.
«Дикие» пляжи под контролем», Ивановская область

В Ивановской области более 30 мест массового несанкционированного купания, половина из них на реке Волга. 3 и 4 августа специалисты Ивановского РО ВОСВОД посвятили именно этим «пляжам», посетив город Кинешму и Кинешемский район. Особенно, широким размахом «запрещенного» купания, поразила Кинешма.

Сам город расположен на пяти реках, но основной является Волга. Районы фабрик 1,2 и 3, на Волге, усыпаны отдыхающими, но «пляж», в районе фабрики №1 сразил всех. Акватория «доступного» места купания около 400 метров.

Прокат катамаранов осуществляется без разрешительных документов, спасательных средств, всего, несколько штук. Катают всех, от «мала до велика», на двухместном катамаране по пять человек, сзади еще двое держаться и плывут. Катамараны выдает пожилая женщина, которая собирает деньги за прокат и больше ничем не интересуется.

Заплывы до середины Волги, масса детей без сопровождения родителей, много пьющих – всё это сотрудники и общественники Ивановского ВОСВОД старались пресечь. До позднего вечера, с мегафоном в руках, восводовцы предупреждали, разъясняли и налаживали безопасность граждан на волжских «диких пляжах». Обо всем увиденном и всех недостатках готовится письмо Главе Администрации города Кинешмы.