09 августа 2014 г.
Купание под присмотром (Архангельская область)

Пляж на Ваге у Шенкурска официально открыт с 10 июля. В акте инспектора ГИМС с разрешением на его использование указана его вместимость –до 600 человек. Присматривают за купающимися двое спасателей – люди не случайные, а члены Всероссийского общества спасания на водах. Услуги спасателей по договору с администрацией района оказывает региональное отделение ВОСВОДа.

Его председатель Виктор Павлов 14 июля был с рабочим визитом в Шенкурске, чтобы посмотреть, как организована работа пляжа и спасателей. «Ваш район – один из немногих, где открыт муниципальный пляж с созданием условий для безопасности на воде», – заметил Виктор Александрович. В администрации района он обсуждал расширение возможного сотрудничества. В двух МО-поселениях, согласно районной программе, в 2015 году планируется создание двух спасательных постов.

Только вот нынешнее лето у нас, если вспомнить слова поэта А.С. Пушкина, больше напоминает карикатуру южных зим. Впервые оборудованный по всем требованиям муниципальный пляж из-за непляжной погоды был мало востребован.