02 августа 2014 г.
МЧС одобряет 33 областных пляжа (Ленинградская область)

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области освидетельствовали и допустили к эксплуатации 33 пляжа из 35, стоящих на учете. Из них 9 находятся в детских оздоровительных лагерях.

Данные места отдыха соответствуют требованиям безопасности: обследовано дно, имеются спасательные посты с необходимым оборудованием, информационные стенды, буйками обозначена зона купания.

Нередко отдых у водоемов заканчивается трагедией. Так, с начала летнего периода погибло 38 человек. За аналогичный период прошлого года- 65 человек. Основная причина гибели людей – купание в необорудованных местах и алкогольное опьянение.

Для предотвращения трагических случаев инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды, патрулирования, наблюдения с контрольных постов совместно со спасателями, ВОСВОД, сотрудниками полиции, государственной морской инспекции, рыбнадзора, администраций муниципальных образований. С начала года составлено 2502 протокола об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ.

Особое внимание уделяется детским оздоровительным лагерям, образовательным учреждениям. В рамках месячника безопасности на водных объектах инспекторы ГИМС провели более 300 совместных мероприятий по контролю на воде, более 600 лекций, занятий о соблюдении правил безопасности с детьми и персоналом в оздоровительных лагерях.

По прогнозам ФГБУ “Северо-Западное УГМС” на территории Ленинградской области ожидается жаркая погода, а это значит, жители и гости региона будут проводить больше времени у воды, купаясь и загорая.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает граждан быть осторожными и напоминает основные правила безопасности:

-пользуйтесь только оборудованными пляжами с исследованным дном;

-не заплывайте за буйки, не приближайтесь к моторным лодкам и катерам;

-взрослым необходимо следить за детьми, не оставлять их без присмотра вблизи водоемов и проводить профилактические беседы;

-судовладельцам перед выходом на воду необходимо уточнить прогноз погоды, проверить состояние судна и надеть спасательные жилеты

-не злоупотребляйте спиртными напитками и в случае возникновения критической ситуации звоните по телефону «112».