02 августа 2014 г.
Спасать утопающих будут добровольцы ВОСВОДа

В обычной жизни он – университетский преподаватель, а в холодной камской воде спасает утопающего. Иван Голяков – спасатель-доброволец. Всего в Пермском крае таких спасателей-энтузиастов 80 человек. Они служат во Всероссийском обществе спасания на водах (ВОСВОД).

В Прикамье с начала купального сезона из воды спасены около ста человек. Мало – потому что лето холодное, говорят спасатели ВОСВОД. Температура воды 12 градусов. Переохлаждение в такой «июльской водичке» наступит уже через шесть минут.

Сегодня замдекана пермского педуниверситета Иван Голяков снова дежурит на воде. Для спасателей-добровольцев организовали сборы. По легенде учений нужно спасти двух рыбаков, выпавших из лодки на середине Камы. При плохой погоде нужно слаженно отработать целый алгоритм: спасение и оказание первой помощи утопающим, буксировка перевернувшегося судна, подъем со дна моторного двигателя. На берегу спасатели и статисты, которым предстоит тонуть, облачаются в гидрокостюмы. Тщательно проверяют баллон с воздухом. Одному водолазу придется погружаться за моторным двигателем. У берега наготове стоит катер инспекции маломерных судов. На суше дежурит передвижной пункт, где в случае необходимости оказывают медицинскую помощь.