03 июля 2018 г., Город Санкт-Петербург
ИЖ «Восвод»: российские инженеры воссоздали легендарное спасательное авто

 

Петербургские инженеры из КБ Смирнова сумели восстановить авто МЧС Валдайского озера. В комплект легендарной машины ИЖ «Восвод» входит даже спасательная лодка, а вместо колес у нее гусеничные спецустановки.

Основой спасательного авто стал пикап ИЖ 2717. При этом полноприводный внедорожник оснащен 1,6-кубовым 92-сильным двигателем. Отмечается, что машина способна ехать как по бездорожью, так и по обычной трассе, причем, делать это одинаково легко. Максимальная скорость автомобиля составляет 140 километров в час, а грузоподъемность – 700 килограмм. Кроме прочего, в салоне имеется специальное место для собаки.

Важно отметить, что дорожный просвет внедорожника составляет 23 сантиметра. Задняя подвеска — рессорная, взамен рычажно-пружинного типа.

В задней, грузовой части автомобиля имеется специальное место под два кислородных баллона. Оно также оснащено креплениями. Плюс к салону прикреплен спасательный круг, который также выполняет функцию украшения спасательной машины. Об этом сообщает politros.com.